В Шымкенте впервые проходит суд с сурдопереводом
0
В Шымкенте впервые проходит суд с сурдопереводом
 Источник информации:  Отырар ТВ (Данил Шемратов)

В Шымкенте впервые проходит суд с сурдопереводом

Впервые в практике специализированного суда в Шымкенте к участию в процессе привлечен сурдопереводчик, передает Отырар ТВ. В Шымкенте начался судебный процесс над глухонемым наркоторговцем.
     43-летний житель Толебийского района ЮКО обвиняется в торговле марихуаной в особо крупном размере. На первом заседании подсудимый — инвалид 3 группы на языке жестов заявил, что торговать наркотиками его заставляли… полицейские!
     В зале заседания собрались многочисленные родственницы подсудимого. Глядя на беспомощного с виду подсудимого, многие из женщин не могли поверить в виновность глухонемого родственника. Все полчаса, пока на заседании ждали сурдопереводчика для обвиняемого, женщины лили слезы.
     Приглашенному сурдопереводчику была озвучена мера его личной ответственности.
     Жанибек Сейтжапбаров, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области: «Вы будете участвовать в качестве сурдопереводчика. Вы должны все переводить правильно. В случае заведомо ложного перевода вы будете привлекаться к уголовной ответственности!»


Председатель областного специализированного суда.

После подготовительной части судебного разбирательства подсудимому зачитали обвинение.
     Как рассказал прокурор Темирлан Жуманов, подсудимый незаконно приобрел и хранил высушенную марихуану общим весом один килограмм 104 грамма. Из них 34 грамма сбыл лицу под псевдонимом Досым, а остальное хранил у себя дома с целью дальнейшей продажи.
     Подсудимый с обвинением согласился частично, заявив, что ему есть что сказать суду. Инвалид по слуху «рассказал», что наркотики ему дал некий сотрудник ГАИ, имени которого подсудимый не знает, но может дать адрес оборотня в погонах. Якобы именно сотрудник правоохранительных органов заставлял подсудимого торговать смертельным зельем. Причем покупателей он искал, рассылая смс-сообщения на мобильные телефоны своих знакомых. Правда, выручка от торговли была небольшая — всего 8,5 тысячи тенге, из которых только две тысячи достались глухонемому наркоторговцу. Остальное, по его словам, отнял тот самый полицейский.
     У подсудимого на иждивении находятся малолетние дети. Последние несколько лет он был безработным. Видимо, это и послужило основным мотивом преступления. Следствие продолжается.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 21.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1049

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.