В Шымкенте идет суд над обвиняемыми в терроризме
0
В Шымкенте идет суд над обвиняемыми в терроризме
 Источник информации:  Отырар ТВ (Данил Шемратов)

В Шымкенте идет суд над обвиняемыми в терроризме

В Шымкенте начался суд над тремя молодыми людьми, жителями Карагандинской области, планировавших совершение терактов в Казахстане, передает корреспондент Отырар TV Данил Шемратов.
     Подсудимые видеосъемке и присутствию журналистов препятствовать не стали. Некоторые из них себя виновными не считают , а потому сидят гордо, с высоко поднятой головой. Судья Абсаттар Шахидинов начинает заседание с проверки анкетных данных подсудимых.
     На скамье подсудимых трое молодых людей в возрасте 21, 22 и 31-го года, среди них представители славянской, азиатской и кавказской национальностей. Все жители Карагандинской области, все- ранее судимые.
     Органы следствия установили, что подсудимые вошли в контакт с представителями одной из экстремистских организаций, запрещенных в Казахстане. От них они получили задание на проведение серии терактов. Чтобы раздобыть средства для масштабных действий, им предлагалось еще и ограбить одного из шымкентских бизнесменов.
     Получив от своих покровителей подробные инструкции, имя и адрес бизнесмена, видеоаппаратуру для фото-отчетов и 1000 долларов на оперативные расходы, двое молодых людей отправились в Шымкент. Третий остался в Караганде, координируя деятельность подельников. В Шымкенте подсудимые вели наблюдение не только за бизнесменом, но и за его детьми и внуками. Жесткому плану не суждено было сбыться. В июне вся троица была арестована сотрудниками ДКНБ.
     Бизнесмен, который чудом остался в живых, по уважительной причине не смог явиться на первое заседание. Прокурор выступил с обвинением. Подсудимые, виновными в разбое, себя не считают, кроме одного, который признался, что участвовал в деятельности международной террористической организации. Третий подсудимый признал, что вел пропаганду терроризма.

Опубликовано: 18.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 964

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.