Многодетная мать, осужденной за торговлю детьми отказали в отсрочке на...
0
Многодетная мать, осужденной за торговлю детьми отказали в отсрочке наказания
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Многодетная мать, осужденной за торговлю детьми отказали в отсрочке наказания

35-летняя Эльмира Даулетова, которую только 9 сентября приговорили к пяти годам колонии за торговлю младенцами, решила отсрочить свое наказание. осужденная сослалась на новую, уже пятую беременность, справка от врача следственного изолятора прилагается, и на младенческий возраст младшего сына.
       Малышу чуть больше года, она родила его пока шло следствие по делу. Отметим, что еще в 2010 году Даулетова развелась с мужем. Однако судья Аль-Фарабийского районного суда Болат Карабаев, к которому и попало ходатайство Даулетовой, не посчитал эти доводы достаточными для отсрочки отбывания срока наказания.

«В удовлетворении ходатайства осужденной Эльмиры Даулетовой о применении в отношении нее требований статьи 74 УК РК и отсрочке отбывания ею назначенного судом наказания – отказать»,- говорится в постановлении Аль-Фарабийского районного суда.


Напомним, Эльмира Даулетова была осуждена за организацию преступной группы по торговле новорожденными. Однако она пошла на сделку со следствием, выдала своих подельников и озвучила всю преступную схему. Поэтому вместо положенных 10 лет ее приговорили только к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.
       Ранее в августе в Шымкенте осудили врачей за торговлю детьми. Резонансное уголовное дело рассматривалось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЮКО под председательством Абинура Карабаева. На скамье подсудимых врач-гинеколог 40-летняя Жанна Мамекова и педиатр, заведующая отделением патологии новорожденных 56-летняя Роза Алдамжарова, обе сотрудниц областного перинатального центра №1.  За торговлю новорожденными в составе организованной преступной группы и подделку документов Жанну Мамекову приговорили к 11 годам лишения свободы, а коллегу Розу Алдамжарову к 10.
       Помимо двух врачей, уже были приговорены к различным срокам наказания две подельницы и сотрудница отдела РАГС, которая выдавала свидетельства о рождении, зная, что медицинские справки являются фальшивыми. Также по информации судьи, один из усыновленных детей умер через год от серьезного заболевания. Есть больные дети и среди остальных 20 усыновленных, так как они были рождены раньше срока мамами, которые мечтали от них избавиться. Их судьбу будут решать органы опеки, вероятно они так и останутся в приемных семьях. У одной из осужденных Жанны Мамековой также остался 6-летний сын.

Опубликовано: 29.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 662

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.