Каждый 10 ребенок появляется на свет в роддоме №2
0
Каждый 10 ребенок появляется на свет в роддоме №2
Каждый 10 ребенок появляется на свет в роддоме №2
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Каждый 10 ребенок появляется на свет в роддоме №2

Ежегодно в Южном Казахстане на свет появляется порядка 80 тысяч малышей. По статистике 10 % всех родов приходится на шымкентский родильный дом №2, а значит, каждый день здесь рождаются до 20 малюток. Однако, новоиспеченные мамы говорят, что новорожденных здесь гораздо больше. К примеру, сегодня счастливый день для 30 мам, которые выписываются отсюда. Такое большое количество рожениц сейчас вполне нормальное явление, утверждают специалисты. Это связано с увеличением населения Шымкента и присоединения к городу территорий близлежащих районов.

« В прошлом году было 7240 родов, в этом году прогнозируем, что будет на полторы тысячи больше, где-то 8600, 8500 по прогнозам будут роды. Увеличение количества родов связано с ростом населения города Шымкент, которое сейчас приблизилось к миллиону. Мы обслуживаем городское население. Из 13 поликлиник у нас обслуживается 9 поликлиник»,- объясняет поток рожениц главный врач Гульбану Сыздыкова.
 За сутки в родильный дом обращаются порядка 60 беременных женщин, большая часть из которых рожает в день поступления. Буквально за час до приезда нашей съемочной группы родилось уже 15 малышей. Стоит отметить, с начала года здесь приняли свыше 6000 родов, 45 из которых многоплодные. Вот и Гаухар Тастамбаева стала счастливой мамой двух  девочек, женщина признается, что за своих малюток и за себя она не переживала, ведь в столь волнительный момент ее поддерживала родная сестра.

«Все хорошо! У меня 2 девочки. Честно говоря, я еще не осознала что стала мамой. Роды прошли хорошо и я очень благодарна персоналу роддома — от главврача до акушерки, которая принимала моих девочек. Теперь будем думать над их именами»,- поделилась пациентка Гаухар Тастамбаева.
Что же касается обустройства роддома и условий для рожениц, то последний ремонт в здании бывшей детской городской больницы номер 6, а ныне номер 2 был проведен 8 лет назад. Следующий капитальный ремонт запланирован лишь в 2018 году.

Всего в нашем городе функционирует 6 родовспомогательных учреждений. Подробнее о том, насколько оснащен каждый из них смотрите в ближайшее время в программе «Детальный обзор» вместе с Али Амановым.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 11.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 835

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.