Южане передвинули дату рождения Кажимукана
0
Южане передвинули дату рождения Кажимукана
 Источник информации:  Отырар ТВ (Шуддин Саидов)

Южане передвинули дату рождения Кажимукана

В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения казахского батыра Кажимукана Мунайтпасова. По одним историческим данным родился батыр в Акмоле в 1871 году. Однако, жители Отрарского района ЮКО уверены, что Кажимукан прожил два года на юге Казахстана и только потом, в 1871 году семья переехала, передает корреспондент «Отырар TV» Шуддин Саидов.


Не многие знают, что родом батыр из Отырарского района ЮКО. Недалеко от села Актобе есть музей.  Здесь по словам местных жителей, он прожил два года и переехал в Акмолинскую область. Спустя время, на месте где стояла небольшой дом, решили возвести музей. По словам сотрудников музея, сюда приезжают туристы из разных стран, а недавно были и зарубежные журналисты.
      Дом на отшибе привлекает внимание не только местных жителей. По словам сотрудников музея сюда приезжают туристы из разных стран, недавно приезжали зарубежные журналисты.
      Болат Жумадилаев, местный житель, основатель музея:  «Он здесь жил два года со дня рождения, потом переехал в Акмолу. В музее находится седло Кажимукана. Вообще, у нас собралось много исторических вещей, которые нам приносят местные жители. Жаль только, что музей не охраняется. Приходится мне самому следить за домиком.  Это ведь наша история. Как ее не беречь?»
      В самом ауле Актобе в местной школе тоже есть большой музей Кажимукана, где хранится одежда казахского батыра и личные вещи.
      В музей великого батыра может попасть каждый желающий. Причем, абсолютно бесплатно. А тем, кто решит оказать какую-то помощь в реконструкции музея, местные жители будут рады. Ведь это история не только батыра, но и всего казахского народа.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 08.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1065

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.