Аким ЮКО предложил создать торгово- выставочный центр
0
Аким ЮКО предложил создать торгово- выставочный центр
Аким ЮКО предложил создать торгово- выставочный центр
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Аким ЮКО предложил создать торгово- выставочный центр

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев продолжил объезд промышленных предприятий в Шымкенте. В первую очередь, аким области побывал в цехе ТОО «Gold Aluminum» по производству алюминиевых профилей марки «Gold», и ознакомился с работой предприятия. Годовая производственная мощность завода составляет 6 тыс. тонн, 20% производимой продукции экспортируется в Россию и Китай. Предприятие, на котором трудятся 200 человек, свою выпускаемую продукцию реализует по самым низким ценам.
     После этого аким региона отправился в казахско-турецкую индустриальную зону «Бадам», территория которой составляет около 200 га. В будущем, по 17 проектам, промышленные предприятия начнут собирать и производить: тракторы, экскаваторы, товары для строительства, лифты, садовые тележки, офисную и домашнюю мебель.
     Ж.Туймебаев остался доволен деятельностью индустриальной зоны и напомнил, что все проекты должны заработать в установленные сроки, в соответствии с графиком и  поручил привести в порядок инфраструктуру.
     Глава региона отметил, о необходимости переноса промышленных предприятий, расположенных в центре города за пределы Шымкента. Кроме того, он подчеркнул о необходимости укрепления межрегионального сотрудничества с целью улучшения товарооборота и  доложил о том, что в Правительстве им предложена идея создания торгово-выставочного центра.        
     Стоит отметить, что на 1 тенге бюджетных средств привлечено 26,2 тенге частных инвестиций. Один из таких промышленных предприятий – завод по производству сельхоз техники и тракторов «Kaz Kioti».

В ТОО «Kaz Kioti», где выпускается 1600 единиц техники в год,  работают 300 человек. Завод, начавший свою работу в прошлом году,  выпустил до сегодняшнего дня 167 тракторов и вывел на продажу не только сельскохозяйственным фермерам области,  но также в соседний Тараз. В будущем технику планируют выводить на экспорт в Россию.
     Во время знакомства с промышленными предприятиями Жансеит Кансеитович побывал и на молочно-товарной ферме «Бөрте Милка». В хозяйстве, которое открылось в начале года из молочной породы «Гольштейн», в настоящее время имеется 272 голов дойных коров.  
     На ферме, которое дает 30 литров молока, планируется получать 6-7 тыс.литров  молока в год. Для этого в скором времени планируется ввоз крупного рогатого скота. Все оборудования  молочно-товарной фермы оснащены  швейцарскими устройствами.
     Следующий объект на котором побывал аким области – торгово-логистический центр, площадью 112 га. В этом центре реализуется 8 инвестиционных проектов площадью 242,5 тыс. кв. метров.


Фотография ТВК ЮКО

Здесь в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»  произведено строительство дороги, соединяющая с  международной автодорогой Западный-Китай-Западная Европа,  железнодорожной ветки,   электрической станции, мощностью 10 МВт, сооружений для централизованного газо и водоснабжения.
     Глава региона, ознакомившись со строительными работами современного комплекса отметил, что экономика торгово - логистического центра позволит вывести регион на всемирный рынок сельского хозяйства и также подчеркнул о необходимости расширения площади данного центра.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 19.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1166

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.