Аким ЮКО посетил Сайрамский район
0
Аким ЮКО посетил Сайрамский район
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Аким ЮКО посетил Сайрамский район

Аким области Жансеит Туймебаев побывав с рабочей поездкой в Сайрамском районе, ознакомился с работой ряда хозяйств. Аким области посетил мясокомбинат ТОО «Қайып-Ата», который расположен в сельском округе  Кайнарбулак. В комбинате по переработке и упаковке мяса работают 30 человек. В комбинате, в котором за год забивается 300 голов крупного рогатого скота, способен перерабатывать 320 тонн мяса в сутки.
       В следующем году руководство хозяйства, планирует расширить предприятие и выпускать колбасные изделия путем оснащения мясоперерабатывающим оборудованием. Подробно ознакомившись работой, Ж.Туймебаев поручил близлежащим районам производить забой скота в данном мясокомбинате и  централизовать работу.
       Стоит отметить, ТОО «Кайып ата»  было открыто в 2011 году в Казыгурстком районе в качестве откормочной площадки. В комбинате, изначально откармливали 1 тыс. голов крупного рогатого скота, на сегодняшний день здесь более 3 тыс. голов скота.  До зимы планируется довести  поголовье крупного рогатого скота до 5 тысяч.

Кроме того, глава региона побывал в ТОО «Dala-frut.kz» села Айтеке би и осмотрел плодовые сады.  В течение трех лет, на более 100 гектарах земли посажены саженцы яблок и слив. Сад оборудован современной технологией, где используется шпалерная система и метод капельного орошения.  Здесь постоянно трудятся 30 человек, во время сезонных работ численность увеличивается до 100 человек.
       На сегодняшний день, на земельном участке 1 га земли, предприятием начато строительство склада оснащенного современными технологиями для хранения овощей и фруктов, емкостью до 10 тыс. тонн». Для строительства склада, в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» предприниматель получает поддержку для получения субсидирования. В будущем, на 7 гектарах земли планируется строительство теплицы для огурцов и помидоров. В этой связи, глава региона отметил, что другим районам нужно ознакомиться с опытом работы данного сада, и посадить у себя саженцы зарубежных сортов. 
       В ходе рабочей поездки, Жансеит Кансеитович совершил не плановый визит и побывал в  школе №81 села Карабулак Сайрамского района. Пронаблюдав за работой отопительной системы, аким области удостоверился в бесперебойной работе электроэнергии.

Не осталась без внимания руководителя области, и работа Центра обслуживания предпринимателей в селе Аксукент. Глава региона подчеркнул, что для развития малого и среднего бизнеса, предпринимателям необходимо расширить горизонты своего бизнеса,  и оптимизировать систему. А также, поручил провести различные мероприятия в этом центре.
       В завершении поездки, Ж.Туймебаев встретился с активом Сайрамского района, заслушал отчет главы района Самата Сапарбаева о проделанной работе за 9 месяцев. На заседании было сказано о показателях социально-экономического развития, также о намеченных планах на предстоящий год.

Глава региона, внимательно заслушав руководителя района,  высказал  замечания по некоторым вопросам. В частности, Жансеит Кансеитович остался недовольным чистотой в Сайрамском районе и распорядился провести уборку мусора в районе. Вместе с тем, поручил отрегулировать вопросы недропользования.
       Также, аким отметил, что показатель реализации государственных программ в районе находится на низком уровне и напомнил, что каждому государственному служащему необходимо ответственно подходить к своим обязанностям.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 27.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1834

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.