200 студентов сдали кровь в акции «Я — донор»
0
200 студентов сдали кровь в акции «Я — донор»
 Источник информации:  ТВК ЮКО

200 студентов сдали кровь в акции «Я — донор»

Акция под названием «Я — донор!» сегодня прошла в Шымкенте. Ее организатором уже третий год подряд выступает «Молодежный ресурсный центр». На этот раз внести свою лепту в пользу нуждающихся пациентов решили более 200 студентов вузов и колледжей.

«В нашем центре по плану должно пройти 18 000 донаций, но мы делаем 20 000 донаций. Мы заготавливаем 13 тысяч тонн крови и ее компонентов. Обеспечиваем все лечебные учреждения — это детские больницы, родильные дома, все лечебные заведения, которые нуждаются в донорской крови»,- сообщила заведующая отделением комплектования доноров Индира Байдырбекова.
     Врачи говорят, что каждую минуту в мире у людей любого возраста и социального происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. И доноры для медицины просто бесценны. К тому же сдача крови полезна для организма. Перед тем, как приступить к процедуре, всех пришедших в обязательном порядке угощают сладким чаем и печеньем.
     Организаторами акции выступил молодежный ресурсный центр. Активисты считают, что кровь- это уникальный дар, которым мы можем поделиться с другим человеком без ущерба для своего здоровья. Багдат Батырбаев утверждает, что кровь всех групп, как редких так и распространённых требуется постоянно. А потому один из организаторов также в списке сегодняшних доноров.

«Впервые мы провели эту акцию в 2013 году и с каждым годом участников акции становится больше. Это студенты, активисты и просто неравнодушные люди. Я очень часто прихожу в центр крови, потому что считаю своим долгом помогать нуждающимся. И меня радует, что таких как я много. Это вы сами можете увидеть сегодня».
      Донация- очень простая и безболезненная процедура, но очень важная для многих пациентов, поэтому сотрудники центра крови благодарны тем, кто находит время для спасения чужих жизней.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 12.10.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 748

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.