В ЮКО состоялась церемония открытия областного конкурса «Менің Қазақст...
0
В ЮКО состоялась церемония открытия областного конкурса «Менің Қазақстаным»
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО состоялась церемония открытия областного конкурса «Менің Қазақстаным»

Сегодня в ЮКО прошло торжественное открытие  традиционного областного конкурса «Менің Қазақстаным», посвященного дню рождения казахского композитора Шамши Калдаякова. В открытии принял участие заместитель акима области У. Садибеков, пожелавший удачи участникам и отметивший, что данное мероприятие проходит впервые  на родине композитора - в Отырарском районе.
     20 участников, прошедших первые два этапа отборочных туров, пройдут последнее испытание. Обладатели Гран-при и первого места конкурса получат возможность принять участие в международном фестивале песен имени  Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным».
     Жюри возглавляет Калдыбек Курманали - композитор, исследователь творчества Шамши. В состав жюри также входят деятели культуры РК Хадиша Шалабаева, Нурлан Адильханов,  художественный руководитель семейного ансамбля Рысдаулетовых «Өркен» Оркен Рысдаулетов, лауреат международных и республиканских конкурсов Мадихан Дуйсеев.
     Напомним, что 1-ый и 2-ой отборочные туры прошли с 29 июня по 5 августа в Шымкенте, в выставочном центре «Көрме». В них приняли участие более 100 молодых исполнителей со всех районов и городов в возрасте 17-29 лет.
     В рамках конкурса, который пройдет в районном Доме культуры, будет организована выставка «Сағыныш сазын самғатқан - Шәмші».
     Вместе с тем, церемония награждения победителей конкурса и гала-концерт, устраиваемые в честь короля казахского вальса, пройдут впервые в родном селе имени Шамши Калдаякова.
     В гала-концерте примут участие певцы и артисты областной филармонии  им. Ш. Калдаякова, областного театра оперы и балета, областного академического казахского драматического театра им. Ж. Шанина, областного театра сатиры и юмора, «Оңтүстік-Цирка», казахского народного инструментального оркестра им. Сугира, танцевальных ансамблей «Қазына», «Тұмар» и  балетной группы.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 16.08.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 602

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.