Премьер-Министр РК обсудил вопросы топливного рынка с представителями ...
0
Премьер-Министр РК обсудил вопросы топливного рынка с представителями Шымкентского НПЗ
 Источник информации:  Пресс-служба Премьер-Министра РК

Премьер-Министр РК обсудил вопросы топливного рынка с представителями Шымкентского НПЗ

О ходе реализации масштабного проекта, который включен в правительственную программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, Премьер-Министру доложили президент предприятия Ц. Ши и первый вице-президент А. Турисбеков.
       Проект «Модернизация и реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода» начался в 2011 году, завершить все работы планируется в конце 2017 года.
       За январь – май 2016 года объем произведенной ШНПЗ продукции в денежном выражении составил более 22 млрд тенге. После модернизации завод будет производить высокооктановый бензин, соответствующий требованиям экологического класса К5 (аналог Евро-5 в странах ЕАЭС). Ожидается, что мощность переработки на заводе вырастет с 5,2 до 6 млн тонн сырой нефти с глубиной очистки до 90%.
       На сегодня в Казахстане работают три НПЗ – в Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях. Тем не менее закрыть потребность внутреннего рынка они не могут.
       Вопросам развития отечественного топливно-энергетического рынка Правительство по поручению Главы государства уделяет особое внимание. В ходе рабочей поездки по регионам Премьер-Министр посетил НПЗ в Павлодаре и Атырау, где также ознакомился с ходом модернизации и реконструкции важного для Казахстана производства. Кроме того, в Атырау Карим Масимов провел совещание по проблемным вопросам отечественного нефтесервиса. По итогам совещания Премьер-Министр поручил создать две рабочие группы, которые в месячный срок должны собрать и обобщить болевые точки и выработать конкретные предложения для решения ситуации.
       Планируется, что модернизация всех трех НПЗ Казахстана обеспечит импортозамещение на рынке автомобильного топлива РК к 2018 году.

Для справки:
По данным Миннацэкономики, в Казахстане в январе – июне 2016 года произведено 1,527 миллиона тонн бензина (на 13,6% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года), 2,370 миллиона тонн дизельного топлива (рост на 10,6%), 1,408 миллиона тонн топочного мазута (снижение на 13,5%).
       За первое полугодие НПЗ Казахстана произвели на 13,6% больше бензина и на 10,6% больше дизеля, чем годом ранее.
       После спада на 29,4% в 2014 году и на 15,8% в 2015 году позитивный тренд первой половины текущего года возвращает отрасли оптимизм.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 23.08.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1000

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.