Купленные в Шымкенте дети, даже с диагнозом ДЦП, останутся в приемных ...
0
Купленные в Шымкенте дети, даже с диагнозом ДЦП, останутся в приемных семьях
Купленные в Шымкенте дети, даже с диагнозом ДЦП, останутся в приемных семьях
Купленные в Шымкенте дети, даже с диагнозом ДЦП, останутся в приемных семьях
 Источник информации:  Отырар ТВ (Елена Бояршинова)

Купленные в Шымкенте дети, даже с диагнозом ДЦП, останутся в приемных семьях

Все дети, купленные у осужденных в Шымкенте медицинских работников перинатального центра, останутся в приемных семьях, об этом сообщает Отырар ТВ. Об этом рассказал судья уголовного суда Южно-Казахстанской области Абинур Карабаев. В суде приемных родителей допрашивали, и у них была возможность доказать, что они заботятся о малышах как о родных.

Среди малышей, которые проходили по делу о торговле как сам объект торговли, есть и не совсем здоровые малыши. Как выяснило следствие, врачи специально искали молодых женщин с нежелательной беременностью и уговаривали доносить ребенка. Роды принимались на съемных квартирах, а потом оформлялись документы на новых родителей. Только вот выношенной беременность была не всегда…
       «Есть дети, которые страдают детским церебральным параличом в связи с тем, что были преждевременные роды, искусственно вызванные. Девочки многие не соглашались ждать срока большого, и на 7-8 месяце прерывали беременность и рожали. Это все сказалось на здоровье детей. Насколько я знаю, усыновители борются сейчас с этим, но на отношении к ребятишкам это не сказалось. Ни один из новых родителей не отказался от приемного ребенка, узнав о его диагнозе…» — отметил Абинур Карабаев.

Новорожденные в Шымкенте продавались недорого. Стоимость одного младенца, по версии следствия, варьировалась от 200 тысяч тенге. Прокуратура установила, что семьи, по каким-то причинам не имеющие детей, обращались к посреднику. Обговаривались сроки и оплата. А вот пол будущего ребенка потенциальных родителей не волновал — лишь бы родился…
       О том, что свидетельства о рождении всех детей, обменные карты мам и медицинские истории развития ребенка поддельные, говорил старший прокурор управления Нурлан Кульбаев. На оглашении приговора врачам перинатального центра судья Карабаев отметил, что вынесено определение органам опеки и попечительства по детям, которые были незаконно усыновлены в рамках данного уголовного дела. Вопрос документов, похоже, решится быстро.

Напомним, в Шымкенте завершился судебный процесс по громкому дело о торговле младенцами сотрудниками перинатального центра. В организованную преступную группу, наладившую поточный сбыт младенцев, входили две работницы медучреждения, в том числе заведующая родильным отделением и врач акушер-гинеколог. В ходе следствия, длившегося больше двух лет, был выявлен 21 факт незаконных действий по усыновлению детей.
       В итоге акушер-гинеколог 40-летняя Жанна Мамекова приговорена к 11 годам лишения свободы, а экс-заведующая отделением патологии новорожденных 56-летняя Роза Алдамжарова — к 10 годам лишения свободы. Обе осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.
       У одной из осужденных женщин остался несовершеннолетний ребенок, его судьбу будет решать специальная комиссия органов попечительства.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 26.08.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1177

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.