В Шымкенте смонтированы первые велостанции
0
В Шымкенте смонтированы первые велостанции
В Шымкенте смонтированы первые велостанции
В Шымкенте смонтированы первые велостанции
В Шымкенте смонтированы первые велостанции
В Шымкенте смонтированы первые велостанции
 Источник информации:  Отырар ТВ

В Шымкенте смонтированы первые велостанции

В Шымкенте смонтированы первые велостанции. На сегодняшний день их две. Реализацией проекта занимается компания «Астана байк», сообщает корреспондент ТК «Отырар TV».

До конца июля специалисты обещают установить все сорок станций, заявленных в проекте.
       Пока две новые автоматизированные станции расположились в центре Шымкента на проспекте Тауке хана. К концу недели будут запущены еще пять.
       Ерлан Джамалов, технический директор компании «Астана байк», рассказал о ходе проекта и о правилах пользования муниципальными велосипедами. По словам технического директора, все оборудование и сами велосипеды были заказаны во Франции. Запасные части и конструкции станций — антивандальные.

Ерлан Джамалов (на снимке): «На каждом велосипеде установлен бортовой компьютер, что очень удобно для пользователя. Есть и корзина для сумки и вещей. Думаю, когда мы покажем велосипеды на презентации, будут довольные даже профессиональные велосипедисты. Сам велосипед очень легкий, он имеет три скорости передач, переднюю и заднюю тормозную систему, регулируемое сиденье…»
       Открытие первых велостанций запланировано на 9 июля. Чтобы взять велосипед напрокат, необходимо будет купить карту. Места продаж карточек для велосипедов сейчас утверждаются.

«Карта стоит 6500 тенге, — пояснил Ерлан Джамалов, — 5000 тенге — это клубный взнос, тысячу стоит сама карта и 500 тенге падает на баланс пользователя. Покупая карту, вы получаете пин-код. Прикладываете карту к специальному считывателю на станции, вбиваете пин-код и велосипед отстегивается автоматически…»
       Первые полчаса поездки на муниципальном велосипеде — бесплатные. Далее — почасовой отсчет. За каждый час использования велосипеда с карты снимается 100 тенге. В «Астана байк» уверены, что это сущие копейки. «В коммерческом прокате час стоит 800 тенге, — отметил Ерлан, — а это социальный проект, поэтому и стоимость соответствующая…»
       Велопрокатчики уверены: едва шымкентцы пересядут на экологически чистый двухколесный транспорт, в Шымкенте решатся многие проблемы. И одна из них — загруженность автомобильных дорог города. Хоть и маленький, но первый шаг к решению транспортного коллапса.
       Удобен прокат велотранспорта и для туристов. Причем путешественникам не нужно будет покупать карту, в проекте доступно одноразовое пользование велосипедом. Туристам и гостям Шымкента велосипеды буду доступны посредством смс-запроса. Так же сообщением пользователь получает пин-код и может взять велосипед на любой станции…
       Новые правила для велосипедистов города придумывать никто не будет. Все четко оговорено в статье 24 ПДД РК. Будущим арендаторам велобайков стоит их выучить.
       Напомним, заявление о развитие велосети в Шымкенте аким города Габидулла Абдрахимов сделал в начале 2016 года. Вскоре был подписан меморандум с компанией «Астана байк» о развитии велоструктуры в областном центре. Тогда нашлось немало скептиков идеи акима. Но…
      Прокладка велодорожек в Шымкенте идет полным ходом.

В городе уже установлены велопарковки. Пока только в самых многолюдных местах Шымкента.

На одном из участков строительства качество велодорожек решили оценить представители велосообщества Шымкента. Исполняющий обязанности директора Евгений Малахов предпочтение отдает велосипедам, нежели автомобилям. Евгений считает, что наличие велодорог в областном центре просто необходимо.
       «Это хорошо, что аким полностью взялся за это и начали интенсивно работать.  Велосипедисты поддерживают идею главы города. Потому что в самом Шымкенте их становится больше. Наш маленький клуб насчитывает порядка 700 человек. Активных — сто. А по всему Шымкенту, насколько я знаю, велолюбителей насчитывается более 8-9 тысяч человек», — говорит Евгений Малахов, и.о. директора КЛАД (Клуб любителей активного досуга).
       Стало известно, что сам аким Шымкента окончательно пересел на велосипед. Экологически чистого «железного коня» Габидулле Абдрахимову подарил в свое время известный велогонщик Александр Винокуров.

       В пресс-службе городского акимата Шымкенте сообщили, что глава города официально отказался от служебной автомашины. Все средства, которые были заложены на аренду и обслуживание служебного авто, распределяются на премии активным сотрудникам акимата.

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 05.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 2922

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.