В Шымкенте работает спортивный комплекс художественной гимнастики (Инт...
0
В Шымкенте работает спортивный комплекс художественной гимнастики (Интервью, Муслим Шаназаров)
 Источник информации:  Отырар ТВ

В Шымкенте работает спортивный комплекс художественной гимнастики (Интервью, Муслим Шаназаров)

В конце прошлого года в Шымкенте открылся спортивный комплекс художественной гимнастики. Торжественное мероприятие посетил аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов. Новый комплекс с момента строительства уже называли уникальным, об этом сообщает сайт Отырар ТВ.
     О новом спорткомплексе и об успехах наших гимнасток мы беседуем с Муслимом Пашаевичем Шаназаровым – директором федерации художественной гимнастики ЮКО.

– Муслим Пашаевич, прошло уже семь месяцев с того времени, как ваша спортивная школа переехала в новое здание. Как вам здесь живется?
– Вы знаете, о таком спорткомплексе казахстанские спортсменки мечтали много лет. Аналогов ему в Казахстане нет, и к нам теперь команды со всей страны в очередь выстраиваются для проведения учебно-тренировочных сборов! И то, что мы тренируемся в таких условиях, просто обязывает нас показывать более высокие результаты и использовать весь потенциал без остатка.

– Удается?
– Да! В этом году мы поставили перед собой цель попасть на Олимпийские игры. Весь коллектив во главе с нашим директором и главным тренером РК по художественной гимнастике Алией Юсуповой с этой задачей успешно справился: лицензия на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевана. Это единственная путевка по художественной гимнастике в Казахстане, и завоевала ее спортсменка из ЮКО, наша воспитанница Сабина Аширбаева. Мы очень рады этому! Мы радуемся и за нашу Амину Русмову, которая в этом году на чемпионате Азии стала чемпионкой в команде, а в отдельных видах стала серебряным призером чемпионата, в свои четырнадцать лет выполнив норматив мастера спорта международного класса.

– Мощный стимул для тех девочек, которые только начинают делать свои первые шаги в этом виде спорта.
– Безусловно. Ведь они не только осознают, что в этом зале тренируются звезды казахстанской гимнастики, они могут их увидеть во время тренировок и пообщаться. Они видят, что ОНА такая же и ничем не отличается от них. У нее так же две руки, две ноги. Она на тренировки приходит в тот же зал, она прикасается к тем же предметам и делает все на равных условиях. А это значит, что при упорстве и терпении любая девочка может добиться таких же высоких результатов и признания.

– Что вы еще можете сказать о новом комплексе?
– Только хвалебные слова и слова благодарности! В первую очередь нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который постоянно оказывает поддержку всем спортсменам Казахстана и, в частности, нашему директору Алие Юсуповой, которая является выдающейся гимнасткой. Этот спортивный комплекс был создан на примере комплекса «Жемчужина» в Санкт-Петербурге. Мы все прекрасно знаем, что «законодателем мод» в мировой художественной гимнастике является Россия. Комплекс в Санкт-Петербурге был построен специально для занятий художественной гимнастикой по просьбе президента Федерации по художественной гимнастике России и главного тренера российской команды Ирины Виннер. И мы, участвуя в соревнованиях в этом спортивном комплексе, были просто поражены условиями, которые там создали для детей. И, конечно же, мы заразились идеей построить такой же комплекс в Казахстане для наших спортсменок. Алия Юсупова вышла с этой идеей к акиму области, аким области – уже в правительство, и мы получили «добро» на строительство комплекса на юге страны, в ЮКО. Комплекс, в котором мы сейчас с вами находимся, включает в себя соревновательный зал на 750 зрительных мест. В этом зале созданы все необходимые условия для выступления спортсменов: отдельные раздевалки, отдельные душевые, туалеты. Кроме того, спортивный зал для выступлений абсолютно не мешает тренировочному процессу, который проходит отдельно в двух современных залах для тренировок. Высота потолков здесь составляет 12 метров. Именно на такую высоту рассчитаны все залы, в которых проводятся соревнования международного уровня. Поэтому наши дети уже на тренировках знают, с какой силой нужно подбрасывать предметы, не боясь того, что они могут зацепиться за какие-то препятствия. Также в каждом из залов помещаются по две площадки. В одном из них есть площадки с помостом. Здесь и тренируется сборная команда Южного Казахстана. На втором этаже есть еще два прекрасных светлых зала для групп начальной подготовки. Если раньше спортсмены разных групп занимались в одном зале, то сейчас у нас есть два тренировочных зала для старших и два – для начальных групп. Таких условий не имеет ни одна область Казахстана! И поэтому теперь на учебно-тренировочные сборы они приезжают к нам. Комплекс рассчитан и на это: у нас есть гостиница, столовая, медицинский пункт, процедурный кабинет. Для наших спортсменов такие совместные тренировочные сборы – это обмен опытом и новый импульс для дальнейшего развития. Кстати, это еще и хороший обмен знаниями среди тренерского состава.

– Я уверена, что дети, которые активно занимаются спортом, более целеустремленные и их трудно сбить с пути. Вы со мной согласны?
– Да, они более организованные, терпеливые и трудолюбивые. Постоянные тренировки, сборы, соревнования заставляют их мобилизоваться, отвечать за свои поступки, становиться самостоятельными.

– Для того чтобы заниматься художественной гимнастикой, необходимо обладать какими-то особенными данными, или вы берете всех желающих?
– К великому сожалению, всех подряд мы взять не можем. Должны быть определенные данные. Например, такие как гибкость, чтобы девочка смогла делать определенные элементы. А для того чтобы она была гибкой, она должна быть «растянутой». И если у ребенка от природы тяжелая кость и полные ноги, то ему эти упражнения будут даваться намного сложнее. Поэтому девочек, у которых есть природные данные, мы берем в первую очередь. Но мы все знаем, что из любых правил всегда есть исключения. Поэтому-то мы и говорим своим воспитанницам, что терпение и труд все перетрут. Тем не менее всем родителям советуем выбирать вид спорта по физическим данным своего ребенка. Возможно, что не художественная гимнастика, а другой вид спорта станет для него дорогой, ведущей к его звездному часу!

– Сколько в вашей школе сегодня занимается гимнасток?
– В спортивных группах занимается 250 гимнасток, кроме этого, более ста девочек тренируются в оздоровительных группах, которые находятся в резерве. Ежегодно в конце августа мы ведем набор в группы начальной подготовки, для чего проводим тестирования. К сожалению, даже в наших прекрасных условиях мы не можем принять всех желающих. Например, в прошлом году из 90 детей мы отобрали лишь 15. Мы отдаем себе отчет, что тренер просто не сможет дать необходимую подготовку большому количеству детей. Собственно, поэтому-то и ограничения в наборе. Но вместе с тем у девочек, которых мы отбираем, есть сильный стимул лучше заниматься и проявлять свои способности в оздоровительных группах, чтобы в дальнейшем продолжить занятия уже в спортивных.

– Какую роль в становлении спортсмена играет тренер?
– Огромную! Взаимоотношения между гимнасткой и тренером должны быть очень тесными. Если тренер доверяет гимнасту и наоборот, то непременно будет результат. Это значит, что у них единая цель и они к ней вместе придут, как пришли к ней Алия Юсупова (тренер) и Амина Аширбаева (воспитанница). Они вместе, в тандеме добились лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В данный момент, к сожалению, вы не можете с ними встретиться, они находятся в Баку на Кубке мира. Это последние соревнования перед Олимпиадой.

– Муслим Пашаевич, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
– Всем шымкентцам я хотел бы сказать: будьте здоровы, занимайтесь спортом и приобщайте к этому своих детей. Ведь для того чтобы в полной мере наслаждаться жизнью, надо быть здоровым!

Татьяна БУРДЕЛЬ

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 28.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1532

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.