В Шымкенте кончился общественный Интернет
0
В Шымкенте кончился общественный Интернет
В Шымкенте кончился общественный Интернет
В Шымкенте кончился общественный Интернет
 Источник информации:  Отырар ТВ

В Шымкенте кончился общественный Интернет

В Шымкенте больше нет бесплатного Интернета. Беспроводной Интернет исчез в городских парках и общественном транспорте, об этом сообщает сайт Отырар ТВ.

Нововведение отработало в полную мощность чуть меньше двух лет и в одночасье шесть мест отдыха горожан оказались отключены от бесплатного Интернета. Wi-Fi сигнал в парках и на аллеях города есть, мобильные отображают «сильный» уровень сигнала, но интернет-страницы больше не загружаются.
Жители города, привыкшие к бесплатному интернету, возвращаются к использованию собственного, оплаченного трафика. За полтора года работы  проекта «Open Wi-Fi» пользу от бесплатного Интернета в общественных местах оценили тысячи горожан.
Гуляющие в парках Шымкентцы вспоминают прелести общедоступного Интернета: можно было слушать музыку, переписываться, общаться с друзьями из других городов, обмениваться фотографиями прямо с места отдыха…

Идея проекта «Open Wi-Fi» принадлежит бывшему акиму Шымкента Дархану Сатыбалды. Именно он в 2014 году поручил установить мощное серверное оборудование для раздачи  бесплатного Интернета. Шымкентцам, новинка прижилась и полюбилась. Как и беспроводной интернет в общественном транспорте, отсутствие которого, к слову, горожане заметили сразу.

От работы до дома и обратно среднестатистический горожанин добирается 30 минут. Этого времени хватало, чтобы проверить почту и социальные сети. Время в дороге пролетало незаметно, а поэтому Интернет в автобусы надо вернуть, уверены Шымкентцы.
Интернет в одном автобусе обходился городскому бюджету в 960 тенге в месяц. По городу бесплатный WiFi раздавали 115 автобусов: № 74, 27, 135, 19 и 12 маршруты. Интернет в них отключался постепенно.
Бахытжан Рысбаев, заместитель директора по эксплуатации ТОО «Green Bus Compаny»: «Сигнал начал исчезать не сразу, постепенно, с каждым днем все слабее и слабее. Дело не только в оплате, которая перестала поступать, мощности перестало хватать. Сейчас мы решаем возможность смены поставщика, но это пока на стадии обсуждения…»
Вернуть общественный интернет в общественный транспорт обслуживающая компания готова в любое время. Но только после того, как установит оборудование помощнее. Как только из бюджета поступят средства на оплату Интернета за второе полугодие, беспроводной бесплатный для горожан интернет появится в автобусах вновь. Решится ситуация и в шести городских парках отдыха.
По плану, задолженность за Интернет будет погашена до конца июля, а значит уже в августе: добро пожаловать во всемирную паутину.

Ксения Поляница.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 21.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1248

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.