В ЮКО прошел фестиваль народных музыкальных инструментов
0
В ЮКО прошел фестиваль народных музыкальных инструментов
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО прошел фестиваль народных музыкальных инструментов

Мероприятие было приурочено к 25 годовщине Независимости Республики Казахстан. Фестиваль, который организовывается в области впервые. Нацелен на придание широкой известности старинным национальным музыкальным инструментам казахского народа, определение мастеров – изготовителей народных инструментов, оказание помощи в их работе, а так же на широкую пропаганду редких музыкальных инструментов. 27 мастеров, принявших участие оценивали каждый инструмент, обращая внимание на качество его изготовления, художественное оформление, звучание и редкость.

В ходе состязания, организованного областным управлением культуры, центром культуры и народного творчества при поддержке выставочного центра "Көрме", конкурсанты продемонстрировали такие музыкальные инструменты как домбра, жетыген, шертер, кобыз, сыбызгы, сазсырнай, ускирик, тастауык, дангыра, дауылпаз, шындауыл, шанкобыз и др.

По результатам конкурса обладателем главного приза стал Даурен Миншарипов из Туркестана, 1 место завоевал Дастан Шаметов из Шымкента, 2 место - Молдабай Садибеков, 3 место - Кендебай Карабдалов, Донбай Ергешбай (Байдибекский район) и Кожабек Садибеков. Победителей и участников фестиваля наградили специальными дипломами и денежными призами.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 27.05.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 891

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.