В ЮКО 84 сироты получили образовательные гранты акима области
0
В ЮКО 84 сироты получили образовательные гранты акима области

В ЮКО 84 сироты получили образовательные гранты акима области

Сегодня в акимате Южно-Казахстанской области 84 выпускника школ, оставшиеся без попечения родителей получили возможность бесплатно обучаться в высших учебных заведениях области. Сиротам были вручены образовательные гранты акима области. В ходе вручения заместитель акима области У.Садибеков поблагодарил руководителей 12 ВУЗов, принявших участие в благом деле, и вручил благодарственные письма от имени главы региона.
       «Наше государство делает все для того, чтобы каждый из вас стал всесторонне развитой личностью, с необходимыми знаниями, гибким умом, конкурентоспособными в наше время новых рыночных отношений. Все это благие дела во имя достойного будущего нашей страны. Народу нашей молодой независимой страны нужна здоровая, зрелая молодежь, вооруженная эрудицией, прочными знаниями, способная преодолеть любые трудности», - сказал У.Садибеков
       Так, по 15 грантов выделили Южно-Казахстанский педагогический институт и Международный гуманитарно-технический университет, 10 грантов выделил Международный Казахско-турецкий университет им. У.А.Яссави, по 8 - Южно-Казахстанский государственный университет им М.Ауезова и Университет «Сырдарья». Так же 6 детей смогут бесплатно обучаться в Региональном социально-инновационном университете. По 5 грантов выделили Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов, Университет «Мирас» и Южно-Казахстанский педагогический университет. Университет «Шымкент» и Южно-Казахстанский государственный фармацевтический университет выделили по 3 гранта, а Южно-Казахстанский гуманитарный институт им М.Сапарбаева подарил двум сиротам возможность бесплатно получить высшее образование. 
       Стоит отметить, что в 2016 году в Южно-Казахстанской области закончили школу 199 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них 28 выпускников детского дома). 84 выпускников изъявили желание обучаться в высших учебных заведениях области, 100 детей- в колледжах, 6 учащихся в ВУЗах других областей республики и 9 выпускников трудоустроены. 90 выпускников из 128 по итогам ЕНТ набрали 50 и более баллов.

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 14.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 854

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.