В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу
0
В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу
В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу
В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу
В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу
В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

В ЮКО 7000 контрабандных черепах выпустили на природу

В апреле этого года на границе Казахстана и России был задержан необычный контрабандный груз — 8 тысяч черепах. Все животные в еле живом состоянии были найдены в мешках, сообщает Отырар ТВ.

Между тем в документах указывалось, что это арматура к пластиковым трубам. По данному факту возбуждено уголовное дело, а черепах выпустили в природу недалеко от Арыси Южно-Казахстанской области.

Но прежде чем попасть в естественную среду обитания, рептилиям пришлось еще попутешествовать по территории России. После задержания живого груза встал вопрос о дальнейшем содержании животных. На помощь пришли сотрудники кафедры зоологии ОГПУ в Оренбургской области и приютили у себя контрабандных черепах. Для них выделили специальное помещение, и животные находились под наблюдением специалистов-биологов.

После проведения всех необходимых процедур рептилий погрузили в большегруз и повезли в ЮКО. Однако, по словам сотрудников территориальной инспекции, пока не удалось точно определить координаты местности, где их выловили и куда везли контрабандисты.

Сотрудники местной территориальной инспекции, специалисты института зоологии и волонтеры из Алматы сегодня рано утром прибыли в Арысь и, выехав на территорию национального парка, наметили места, где и выпустили черепах.

Несмотря на жару, все работали быстро и слаженно. Коробки с рептилиями выгрузили на местах. Затем на панцире каждой черепахи поставили красной краской метку для того, чтобы черепахи потеряли привлекательность для контрабандистов. Кроме того, метки позволят проследить их дальнейшую судьбу.

Определив пол черепахи и проверив на наличие заболеваний, ее регистрировали в специальной учетной книге и только после этого выпускали на волю.

Сотрудники института зоологии через несколько недель вернутся, чтобы проверить, как прижились в естественной среде рептилии. Животные также будут находиться под неусыпным контролем местных природоохранников. Стоит отметить, что во время перевозки погибла только одна черепаха.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 29.05.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1052

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.