Старейший колледж Шымкента отметил 85-летний юбилей
0
Старейший колледж Шымкента отметил 85-летний юбилей
Старейший колледж Шымкента отметил 85-летний юбилей
Старейший колледж Шымкента отметил 85-летний юбилей
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Старейший колледж Шымкента отметил 85-летний юбилей

Шымкентскому Медицинскому колледжу 85 лет! Эта дата совпала с международным днем медсестер. К двойному празднику коллектив колледжа организовал флеш-моб и торжественно увековечил память о своей первой героической  выпускнице — Разие Искаковой.

Разия Искакова — выпускница шымкентского медицинского колледжа. Доблестная медсестра, которая прошла всю Великую отечественную войну от первого  до последнего дня, спасла на фронте 46 танкистов. За проявленный героизм, международным комитетом «Красный крест», ей была присуждена медаль Флоренс  Найтингейл. Вернувшись с войны на родину, наша землячка  много лет проработала в областной больнице.
«Мы до сегодняшнего дня корректировали информацию и вели подготовительную работу, чтобы в такой памятный день увековечить нашу выпускницу и героиню Разию Искакову. Она окончила колледж в 39-м и ушла совсем юной на фронт в 41-м году. На войне она проявила настоящий героизм и мы очень ею гордимся»,- сказал руководитель УЗ ЮКО Сейтжамал  Пакеев.

После обретения Независимости чимкентское медучилище переквалифицировали в колледж.  С тех пор, уже 30 000 студентов получили дипломы. Сейчас большинство из них работают в разных медицинских учреждениях. В прошлом году, медицинский колледж получил новое здание, которое оснащено техникой нового поколения, плюс он по-прежнему тесно сотрудничает с заграничными коллегами.
-Наши педагоги ездили в города России и Латвии по обмену опытом. В свою очередь оттуда к нам приезжали их специалисты. Все наши выпускники стопроцентно обеспечены работой. Правда сейчас немного трудно, из-за того что у нас стали открываться новые частные медицинские колледжи. Они значительно повысили конкуренцию,- говорит директор колледжа.

Торжественное мероприятие продолжилось международной конференцией. Участие в ней приняли специалисты из нескольких стран. На повестке дня обсуждались животрепещущие темы в сфере медицины. Например, нехватка квалифицированных кадров. Из-за низкой зарплаты  в госучреждениях многие специалисты уходят в частные клиники.
Также, прошедшее мероприятие совпало с 25 летием Независимости страны. Награждение дипломами ведущих специалистов, было приуроченно этому событию.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 18.05.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1246

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.