Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре
0
Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре
Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре
Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре
Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре
 Источник информации:  Отырар ТВ

Как живет «Зеленый пояс» в южной жаре

О том, что на территории Зеленого пояса в ЮКО гибнут от засухи молоденькие деревца, сообщили неравнодушные южноказахстанцы (Истчник: Отырар ТВ). Звонки, раздававшиеся в редакции телеканала, живописали выгоревшие пустоши, выжженные солнцем проплешины, буквально, пустыню на месте, где еще весной колыхалось изумрудное море деревьев…

Знойная шымкентская жара губит все живое. Синоптики то и дело прогнозируют повышение температуры воздуха до 40 градусов и выше. Как в такую жару чувствуют себя молодые саженцы деревьев на зеленом поясе Шымкента и какие меры предпринимаются для их сохранения?
       Съемочная группа ТК «Отырар TV» отправилась в Ордабасинский район ЮКО — часть зеленого пояса в этом районе плодовая. На территории площадью 250 гектаров в 2015 году было высажено почти полмиллиона саженцев, из которых 33 тысячи — плодовые деревья.
Подводя итоги года, специалисты уверили, что 85% зеленого молодняка прижилось. Такого результата специалисты добились благодаря хорошему поливу…

Дильмухамед Шульбаев, старший инженер КГП «Жасыл аймак»: «Мы уже провели третий полив саженцев в сезон жары. В начале нашей работы были трудности с подачей воды. Но на сегодняшний день этот вопрос удалось решить. Мы составили график и, согласно графику, получаем воду пять дней подряд и пять дней берут поливную воду сельхозугодья…»
       Кроме хорошего полива специалисты воспользовались небольшой хитростью. Благодаря обильным осадкам и густой траве инженеры «Зеленого пояса» спрятали молодые саженцы в глубине зарослей.

Шатырбек Абдилахатов, старший лесник ГКП «Жасыл аймак»: «Между рядами молодых саженцев мы прошлись несколько раз спецтехникой. Оставшаяся густая трава в рядах с молодыми саженцами способствовала удержанию влаги в почве у молодняка. И по этому нам удалось избежать гибели деревьев в жару».
       В надлежащем виде зеленый пояс в Ордабасинском районе содержат всего 33 человека. Среди них и 54-летняя Фарида Кемпирбаева. Женщина признается, что бережный уход за молодыми саженцами даст свой положительный результат в будущем.

Фарида Кепирбаева, работник ГКП «Жасыл аймак»: «Уход за молодыми саженцами дело не легкое. Рабочий день начинается ранним утром и заканчивается поздно вечером. Но, сейчас мы смотрим и ухаживаем за ними, а завтра будем собирать богатый урожай…»
       Большинство из 33 тысяч саженцев плодовых принялись. Это видно невооруженным глазом. А плоды, уверены специалисты, карликовые яблони, сливы, груши и персики дадут уже в следующем году.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 14.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 5
Просмотров: 886

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.