Фронтовые друзья увиделись в прямом эфире спустя 73 год
0
Фронтовые друзья увиделись в прямом эфире спустя 73 год
 Источник информации:  Телеканал «Хабар»

Фронтовые друзья увиделись в прямом эфире спустя 73 год

Два ветерана Великой Отечественной встретиться друг с другом не могли больше 70 лет! Один из них живет в Шымкенте, другой - за две тысячи километров: в Атырау.

Бывшие однополчане даже не догадывались, что могут увидеть друг друга спустя столько лет. Каждый был уверен, что его фронтовой товарищ погиб, но накануне один из них узнал сослуживца в сюжете телеканала «Хабар» и связался с нашей редакцией. Нам удалось сделать так, чтобы однополчане смогли поговорить и договориться о встрече.  

Наш корреспондент из Атырау Виктор Сутягин стал одним из организаторов и свидетелей этого важного для фронтовиков события. Байгазы Байетулы с утра не скрывает своего волнения. Повод для этого у ветерана, отметившего столетний юбилей, исключительный. Скоро он увидит и сможет поговорить со своим товарищем Али Жунисовым, с которым фронтовые дороги развели их в далеком 1943 году. Байгазы ага признается, что так и не смог заснуть этой ночью.

Байгазы Байетулы, ветеран Великой Отечественной войны /Атырау/

- Поверьте, всю ночь как кино смотрел. Перед глазами прошли все мои боевые товарищи. Как наяву. Молодые, красивые. Вспомнилось все. Видел и как в бой идем, и как умирают те, с кем только что пил воду из одной фляжки. Увидел и моего друга Али. Одного моего внука я назвал его именем, но даже мечтать не мог, что мы увидимся на этом свете. Это я ведь так долго живу.

А в это время в Шымкенте с не меньшим волнением готовился ко встрече со своим однополчанином и Али Жунисов. Это он, увидев по телевизору сюжет об атырауском ветеране, узнал фронтового друга.

Али Жунисов, ветеран Великой Отечественной войны /Шымкент/

- Я когда увидел на экране Байгазы, не поверил своим глазам. Он? Не он? А услышал голос и все сомнения рассеялись, я закричал: «это Байгазы, мой друг». Заплакал. Хотел обнять телевизор, но меня удержали. Вот такой подарок мне преподнесла судьба и ваш канал на 93 году жизни.

Внуки ветерана сразу же обратились к журналистами нашего канала. У их деда загорелись глаза, как у молодого мальчишки. Новая мечта Али Жунисова – увидеть фронтового товарища. В силу возраста аксакалов устроить их встречу казалось нереальным и поэтому дети просили хотя бы подсказать координаты Байгазы Байетулы. Но мы придумали, как ветеранам увидеть друг друга и устроили это в прямом эфире.

В дом ветерана в село Есбол ко Дню Победы провели интернет. И вот, благодаря современным технологиям, эта встреча через 73 года состоялась.  

Два фронтовика увидели и услышали родные голоса. В мгновенье исчезли разделяющие их тысячи километров. Они вновь были вместе, вновь плечом к плечу шагали фронтовыми дорогами, вспоминая освобожденные города и села, имена однополчан. Конечно, рассказали, как жили, чего достигли. Али ага с гордостью сообщил, что у него 50 внуков и правнуков. Оказалось, у его друга еще больше - 11 внуков, 28 правнуков и 37 праправнуков.  

Байгазы Байетулы, ветеран Великой Отечественной войны /Атырау/

- Сегодня я вновь окунулся в свою молодость. Помолодел душой. Появился и новый стимул к жизни. Если бы мог, завтра бы хоть пешком побежал в Шымкент, чтобы обнять Али, прижать его к своей груди. Видите, не могу. Теперь я буду ждать его. Он пообещал и он приедет.

Обещание отца приехать в Атырау, данное фронтовому другу, уже поддержан сын

Али Жунисова - Ержан. Али Жунисов, ветеран Великой Отечественной войны /Шымкент/

- Я еще молодой, мне до 100 лет жить и жить, так что даст Аллах, мы встретимся не один раз. Нам есть что вспомнить, о чем поговорить.  

А пока фронтовые друзья будут общаться по скайпу. Один из внуков пообещал подарить любимому аташке ноутбук. А еще, как на прощанье по секрету сказал Байгазы ага, у него уже появилась еще одна мечта: породниться с Али через кого-нибудь из многочисленных правнуков. Чтобы родство, скрепленное кровью на самой страшной из войн, не прерывалось.

Авторы: Виктор Сутягин, Наталья Цой

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 11.05.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1114

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.