Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал ...
0
Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание
Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание
Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание
Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание
 Источник информации:  Ratel.kz

Артефакты VI века: Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание

Через 10 лет после своего официального открытия Шардаринский историко-краеведческий музей переехал в новое здание.

Бывалые путешественники и любители старины знают: хороший музей может быть любого размера. Главное, чтобы в нем было на что посмотреть, - а с этим на юге Казахстана всегда все было в порядке. Богатая история региона, одного из немногих в республике, где сохранились древние архитектурные сооружения и памятники, способствует. И мы даже не о знаменитом на весь мир мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи и не о развалинах древнего Отрара: не самые благодарные потомки, порой мы забываем о маленьких жемчужинах древнего зодчества, которые сохранились в нашей степи.

Одна из таких жемчужин – мазар Узун Ата (на снимке), что на берегу древней протоки Сырдарьи, в Шардаре. Его исследования начались еще в 1900 (!) году, продолжились в 1951-м, в 1982-м и т. д. Именно здесь были найдены керамика, сосуды, кружки, кирпичи и пр. из раннего Средневековья, которые позже нашли свое место в музее Шардары - вместе с находками из Кызылкума, Жаушыкума, Суткента... Причем - интересная деталь: тогда, в 2006 году, строить здание помогали жители района, и работал он на общественных началах. Экспозиция музея, изначально состоявшая из 600 экспонатов, быстро разрасталась, и шардаринцы заговорили о необходимости нового дома для музея – чтобы сохранить уникальные вещи.

Спустя 10 лет после открытия музей получил его: 107 миллионов тенге из областного бюджета были потрачены на строительство нового двухэтажного здания. Общая площадь - 1800 квадратных метров, залы - природы, этнографии, истории района, зал Независимости... А самое главное - экспонаты, начиная с VI века и до наших дней.

И еще немного о благодарности, целях и задачах потомков: Шардаринский районный историко-краеведческий музей - филиал областного Южно-Казахстанского исторического музея, который по количеству антикварных изделий и памятников занимает третье место в стране, уступая только государственным республиканским музеям Астаны и Алматы. Музей был основан в буквальном смысле на заре советской власти - в 1920 году, и к его становлению и развитию приложил руку не кто иной, как всемирно известный ученый-востоковед Михаил МАССОН. То наследие, которое надо сохранить...

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 31.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1026

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.