Агрономы Шардары собирают с гектара 85 тонн лука
0
Агрономы Шардары собирают с гектара 85 тонн лука
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Агрономы Шардары собирают с гектара 85 тонн лука

За последние несколько лет  село Жаушыкум Шардаринского района прославилось обильной урожайностью. Главной особенностью при выращивании лука является замена ручной работы на применение голландской технологии. Таким образом, крестьяне избавились от прополки сорной травы и посева лука  вручную.
       В текущем году специалистами крестьянского хозяйства Сейдуллы Доматова «Турар» семена лука  посеяны на территории 30 га. На сегодняшний день, агрономы занимаются сбором урожая.
       Прогнозы крестьян положительные и декхане рады тому, что с каждого гектара они смогут получить 85 тонн лука, что в свою очередь является очень выскоим показателем.
       На сегодняшний день, продукцию вывозят на продажу в города Астана, Актобе, Алматы.  Руководством района в селе организованы и открыты специальные станции, где  местным жителям киллограмм лука предоставляют по 50 тенге. Учитывая, что на рынке цена за киллограмм  составляет 80 тенге.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 29.07.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 843

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.