Главная » Биографии » Успешные певцы и артисты
Усенбаева Нуржамал Пернебековна
0
Усенбаева Нуржамал Пернебековна

Усенбаева Нуржамал Пернебековна ( 4 июня 1959, Арыс, Чимкентская область, Казахская ССР, СССР). Известная казахская оперная певица (колоратурное сопрано), народная артистка Республик Казахстан и Татарстан, лауреат Государственной премии РК.


Род деятельности: Оперная певица
Дата рождения: 4 июня 1959

Байтереков Сейдулла
0
Байтереков Сейдулла

Байтереков Сейдула родился 10 мая 1945 г. в местности Жар-Баскан колхоза "Атабай" Туркестанского района, которая сейчас носит имя "Байтерек-корган" в честь отца Сейдулы. Позже семья Байтерековых переехала в пос. Миргалимсай (ныне г.Кентау).


Род деятельности: Композитор
Дата рождения: 9 мая 1945 года

Павел Прилучный
0
Павел Прилучный

Мало кто знает, но известный российский актер Павел Прилучный появился на свет именно в Шымкенте, в восемьдесят седьмом году. С малых лет, будущий актер был очень активным ребенком. До своего переезда в Россию, он успел позаниматься танцами, вокалом, а так же боксом.


Род деятельности: Актер
Дата рождения: 05.11.1987

Шамши (Жамшид) Калдая́ков
0
Шамши (Жамшид) Калдая́ков

Шамши (Жамшид) Калдая́ков (каз. Шәмші Қалдаяқов, 15 августа 1930, село Темирлановка, Сырдарьинская область, Казахская АССР, РСФСР — 29 февраля 1992, Алма-Ата, Казахстан) — популярный казахский композитор, «король казахского вальса». В 1956 году написал песню Мой Казахстан, которая впоследствии стала современным гимном Казахстана.


Род деятельности: Композитор
Дата рождения: 15 августа 1930

Кайрат Тунтеков
0
Кайрат Тунтеков

Кайрат Тунтеков из Алматы, учится в Академии искусств им. Т.Жургенова на втором курсе, специальность — «Эстрадный вокал». Является обладателем Гран-при Международного конкурса молодых исполнителей «Босторгай», неоднократно становился победителем республиканских и международных музыкальных конкурсов. 


Род деятельности: Певец
Дата рождения: 14 февраля 1986 года

Кайрат Нуртас
0
Кайрат Нуртас

В солнечном Казахстане, двадцать пятого февраля 1989 году, родился — Кайрат Нуртасович Айдарбеков, великий казахстанский народный исполнитель. Появился на свет артист в городе Туркестане, Чимкентской области, Казахской СССР. Известен под сценическим псевдонимом как Кайрат Нуртас (Kairat Nurtas). 


Род деятельности: Певец
Дата рождения: 5 февраля 1989 года

HIROsima
0
HIROsima

Бекболат Кайдаров он же HIRO - гордость Южно-Казахстанской рэп-культуры. В настоящий момент является одним из ярких представителей рэпа в нашей стране.Родился будущий HIRO 5 января 1993 года в городе Сарыагаш. Бекболат является седьмым и самым младшим ребенком в семье - у него есть два брата и четыре сестры.


Род деятельности: Рэпер
Дата рождения: 5 января 1993 года

Bro Upgrade
0
Bro Upgrade

Иван Bro Upgrade Бурнин - еще один представитель Южно-Казахстанской рэп-культуры. Но настоящий момент"двигается" с павлодарскам рэперами. А именно со Скриптонитом и с JILLZ, и с ними же выступает на казахстанской сцене.


Род деятельности: Рэпер
Дата рождения: Неизвестно

Певица Линда
0
Певица Линда

Самобытные, неординарные и яркие композиции Линды сделали ее культовой исполнительницей середины и конца девяностых. В ней было необычно все – музыкальный стиль, сценический образ, манера поведения на сцене. Линда – певица, биография и творчество которой рождали множество легенд и сплетен, – стала вестником того времени, а поклонники ее таланта с интересом следят за ее творчеством и сегодня.


Род деятельности: Певица
Дата рождения: 29 апреля 1977 года

Шойынбаев Курманбай Алтаевич
0
Шойынбаев Курманбай Алтаевич

Окончил Чимкентский педагогический институт культуры (1973); Алма-Атинскую государственную консерваторию им. Курмангазы (1991), оперный, концертный певец.
Владеет казахским и русским языками.


Род деятельности: Артист оркестра казахских народных инструментов Южно-Казахстанской областной филармонии
Дата рождения: 09.08.1952

1 2 3 »
Все разделы проекта

Внимание

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.