Главная » Биографии » Успешные певцы и артисты из Шымкента
Шамши (Жамшид) Калдая́ков  
Шамши (Жамшид) Калдая́ков
Шамши (Жамшид) Калдая́ков

Дата рождения: 15 августа 1930
Род деятельности: Композитор

Шамши (Жамшид) Калдая́ков (каз. Шәмші Қалдаяқов, 15 августа 1930, село Темирлановка, Сырдарьинская область, Казахская АССР, РСФСР — 29 февраля 1992, Алма-Ата, Казахстан) — популярный казахский композитор, «король казахского вальса». В 1956 году написал песню Мой Казахстан, которая впоследствии стала современным гимном Казахстана.

Биография
При рождении ему дали имя Жамшид, но называли Шамши, так и записали потом в документах. Отца звали Анапия, но прозвище "Қалды аяқ" (родимое пятно на ноге — каз.) прилепилось на всю жизнь. Отец работал кузнецом, но хорошо играл на домбре, слыл акыном. Мать очень хорошо пела, сам Шамши с детства играл на мандолине. Музыка сопровождала его с детства. И уже в юношеские годы он начал сочинять свои первые песни.

       В годы войны мальчишкой работал на тракторе, потом поступил в Капланбекский зооветеринарный техникум. По окончании был направлен работать зоотехником в Актюбинскую область. Службу проходил на Сахалине, вернувшись из армии, поступил в Ташкентское музучилище, но не закончил его. Перебрался в Алма-Ату и в 1956 году поступил в консерваторию (класс композиции проф. В. В. Великанова).
       В том году началась кампания по освоению целинных земель Казахстана и возможной передаче северных районов республики в состав РСФСР. 26-летний Калдаяков написал свою первую нашумевшую патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) на слова 21-летнего поэта Жумекена Нажимеденова (1935-1983). Но иногда против воли авторов её обьявляли «Маршем целинников». Песню в исполнении Жамал Омаровой часто крутили по радио, она стала необычайно популярной в республике. Её называли народным гимном Казахстана. Казахи в Китае и Монголии исполняли её после гимна той страны, где жили. И вот в январе 2006 года песня «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан) впервые зазвучала в качестве Государственного гимна страны под сводами столичной резиденции «Ақ Орда» в торжественный момент очередного вступления Нурсултана Назарбаева в должность Президента Республики Казахстан.

Творчество
Шамши Калдаяков является автором многих лирических песен «Ақ сұңқарым» (Белый сокол мой), «Қара көз» (Черные очи), «Қайықта» (В лодке), «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора, по словам сына Мухтара, 55 песен.
       И у каждой своя история. «Қыз сағынышы» посвящена Майре Аймановой, тогда молодой жене Асанали Ашимова, «Тамды аруы» (Красавица из Тамды) на слова Кадыра Мырзалиева — казахам в Узбекистане, многие песни «Ақ ерке — Ақ жайық», «Сыр сұлуы» (Красавица Сырдарьи), «Арыс жағасында» (На берегу Арыси), «Арайлым ақ Келес» — родились после поездок по стране.
       Много популярных его песен было написано на мелодию вальса: «Қуаныш вальсі» (Вальс радости), «Қайдасын» (Где же ты), «Бақыт қушағында» (В объятиях счастья)… Сочетание вальсовых мотивов и степных песен-сказаний чрезвычайно нравилось слушателям, но по иронии судьбы именно за это он был отчислен в 1959 году из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию»! Он вновь восстанавливался, но так и не закончил консерваторию, хотя в перерывах между изгнаниями Шамши успел окончить два курса факультета журналистики КазГУ.
       Песни композитора исполняли практически все певцы Казахстана от мэтра 50-х Ришата Абдуллина до современной молодёжи, и, конечно, распевал весь народ. Но самый народный композитор страны так и не стал членом Союза композиторов. Москва трижды не утверждала его на звание члена Союза композиторов Казахстана, так как одним из условий было консерваторское образование. Это звание Шамши дали только после смерти — уже в годы независимости. И звание народного артиста республики ему присвоили за два месяца до кончины, узнав о его тяжелой болезни.

Награды и звания
1965 — лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана.
1980 — заслуженный работник культуры Казахской ССР.
1991 — народный артист Казахской ССР.
2010 — лауреат Государственной премии в области литературы искусства Республики Казахстан за 2010 год за сборник песен «Бакыт кушагында» (посмертно).

Дискография
2005 — Шамшы Калдаяков. «Сборник знаменитых песен».
2006 — «Менiң Қазақстаным» (2 CD).

Литература
Оразбек Бодыков. «Шамшы Калдаяков: воспоминания», Алматы, «Шабыт», 1992.

Память
- С 1992 года ежегодно проводится республиканский конкурс-фестиваль имени Шамши Калдаякова, который теперь стал Международным фестивалем песен имени Шамши Калдаякова «Менің Қазақстаным».
- Драматург Исраил Сапарбаев написал одноименную пьесу по мотивам песни Калдаякова «Цыганская серенада» (Сыган серенадасы), а режиссёр Есмухан Обаев поставил на сцене Театра имени М. Ауэзова спектакль по этому произведению (500 аншлаговых представлений за 10 лет).
- Именем Калдаякова названы улицы: в Шымкенте, Астане, Алматы (бывшая «8 марта») и Центральный концертный зал в южной столице.
- В 2006 году ему был установлен памятник на родине в Шымкенте на улице его имени.
- В 2010 году к 80-летнему юбилею знаменитого земляка в центре Шымкента построили целый комплекс «Мир Шамши». В центре — новый памятник королю казахского вальса.
- Именем Шамши Калдаякова названо село Шамши Калдаяков в Каргалинском районе Актюбинской области (до 2007 года Александровка).

Семья
Супруга — Жамиля Калдаякова.
Оба сына стали музыкантами: старший Мухтар — дирижер ГАТОБ имени Абая, младший — пианист.

Интересные факты
- Первый секретарь ЦК компартии Казахской ССР Динмухамед Кунаев узнал о существовании Калдаякова от президента Шарля де Голля во время официального визита во Францию в 1969 году. Вернувшись домой, он распорядился найти композитора и вскоре вручил ему ключи от трёхкомнатной квартиры в новом доме на престижном проспекте Ленина.
- При жизни Калдаяков очень долгое время притеснялся властями из-за своих песен, которые идеологи партии считали опасными и волюнтаристскими. В 1974 году он был вынужден покинуть Алма-Ату, куда смог вернуться лишь 18 лет спустя. Звание народного артиста Казахстана ему было присвоено 29 декабря 1991 года, незадолго до смерти.
- В дни декабрьских событий 1986 года молодёжь на площади пела его патриотическую песню «Менің Қазақстаным» (Мой Казахстан).
- В 1992 году, когда в Шымкенте проходил первый конкурс песен имени Шамши Калдаякова, главный призом был живой верблюд, а в 2010 году Гран-При в Астане составил уже миллион тенге (7 000 долларов).

Просмотров: 3400

Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Самые свежие новости Шымкента
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.