Ж.Туймебаев: Южно-Казахстанская область должна стать родиной фруктов и...
0
Ж.Туймебаев: Южно-Казахстанская область должна стать родиной фруктов и овощей
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Ж.Туймебаев: Южно-Казахстанская область должна стать родиной фруктов и овощей

Сегодня аким области Ж.Туймебаев и Председатель Правления АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» Ерболат Досаев посетили Казыгурсткий район  и ознакомились с деятельностью ряда предприятий и хозяйств.
     Прежде всего, они посетили производство ТОО «Lotus Food Company LLC» по выпуску блюд быстрого приготовления, которое расположено в индустриальной зоне сельского округа Шарапхана. А также ознакомились с деятельностью фабрики по производству биоорганических удобрений для нужд сельского хозяйства.
     Стоимость проекта составляет 472 млн. тенге, в год выпускается свыше 620 000 штук упаковок. В перспективе, продукцию, пользующуюся большим спросом, планируют  реализовывать во всех городах Казахстана. На фабрике трудятся 48 человек.
     В настоящее время в индустриальной зоне одобрено 7 проектов на сумму 5,8 млрд. тенге. В этом году, в рамках программы «Индустриальная карта» реализовано 2 проекта на общую сумму 722,7 млн. тенге.  В частности, проект ТОО «Отырабат Курылыс» по производству газоблока, стоимостью 120,0 млн.тенге и проект ТОО «Асыл Бастау КZ» по производству обезжиренного сухого молока и сливочного масла, стоимостью 602,7 млн.тенге.

После этого, делегация во главе с акимом области посетили садоводство ТОО «Амангелди» сельского округа Кызылкия,  где на 500 га развивается интенсивное садоводство. Здесь выращивают: яблоки, сливы, персики, вишня, виноград. Плодово-ягодная продукция реализуют не только на территории Казахстана, но и экспортируют в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан.
     В ходе визита, глава региона ознакомился с работой фермеров, и поручил провести пропаганду производимых саженцев в других районах.
     «В одной из своих поездок, Глава государства отметил, что у области есть все шансы стать настоящей «фабрикой» по производству фруктов и овощей. Для этого, мы должны максимально использовать все наши возможности, перенять опыт данного товарищества и развивать садоводческие хозяйства», - сказал аким.

В свою очередь, Е.Досаев подчеркнул о необходимости оказывать помощь и в развитии малого и среднего бизнеса и ознакомить другие регионы с широким спектром производимой продукции в области.
     В тот же день, делегация ознакомилась с деятельностью специализированной физико-математической средней школы-интернат №5 им. Жамбыла Каппарова, где обучаются 326 учеников. Здесь, обучение ведется на 2 языках: казахском и русском. Возле школы расположено общежитие на 300 мест.
     Напомним, что в Южно-Казахстанскую область, с рабочим визитом прибыла делегация во главе с Председателем Правления АО «Национальный управляющий Холдинг «Байтерек» Е. Досаевым. В составе делегации руководители ряда дочерних компаний Холдинга, в том числе: Председатель Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» - К.Тулеушин, Управляющий директор АО «Байтерек девелопмент» - А.Куртаев, Председатель Правления АО «БРК-Лизинг» - Н.Байбазаров,  Председатель Правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» - Д.Онаев, Председатель Правления ТОО «Kazakhstan Project Preparation Fund» - А.Утембаев,     Заместитель Председателя Правления АО «Банк развития Казахстана» - А.Саркулов,     руководитель секретариата Председателя Правления АО «НУХ «Байтерек» - А.Шамшин. В ходе визита они провели совещание по развитию жилищного строительства и предпринимательства в регионе, ознакомились с ходом строительства домов и предприятий в г.Шымкент.

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 04.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 901

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.