Вслед за летней температурой в ЮКО придут заморозки
0
Вслед за летней температурой в ЮКО придут заморозки
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Вслед за летней температурой в ЮКО придут заморозки

Вчера в Шымкенте было плюс 25, однако совсем скоро в области ожидается серьезное похолодание. Синоптики «Казгидромета» обещают снег в середине марта. Резкое изменение температуры может негативно отразится на сельском хозяйстве. Но южноказахстанские фермеры утверждают, что любые перемены не страшны. Площадь посевов с прошлого года не увеличена. Она составляет 775 тысяч гектаров, 143 тысячи из них засеяны озимой пшеницей. Благодаря теплой погоде сельхозкультуры растут стабильно, если так продолжится и дальше урожай обещает быть обильным.огурец 1
 «Такая погода не причинит вреда сельхозкультурам. Главное, чтобы весна не оказалась засушливой, в это время года нужны дожди. Мы засеяли пшеницей 141 гектар земли. Поэтому нам даже на пользу такая температура. В феврале мы начнем удобрять почву, весной вспашем землю, а осенью соберем урожай»,- с оптимизмом заявляет руководитель отдела управления  сельского хозяйства ЮКО Кенес Алпысбаев.
В этом году весна пришла слишком рано, поэтому аграрии Сарыагашского и Мактаральского районов уже высадили скороспелые овощи на 2000 гектарах земли. .После весенних морозов в прошлом году урожайность фруктов на территории региона снизилась на 30%.  Но на этот раз метеорологи заверяют, заморозки не коснутся южных районов области
«Если в прошлом году почва промерзала на 5 см, то в нынешне
м году показатель нулевой. Погода, которую мы наблюдаем сейчас, подходящая для зерновых культур. Однако в этот же период прошлого года погода была аналогичной, фруктовые деревья даже успели зацвести, но из-за неожиданных морозов, ударивших в марте, большинство деревьев замерзли»,- напоминает инженер-агрометеоролог    Динара Баянбаева.
Рауль Габитов

Напоминаем, что у нас на портале, есть прогноз погоды в Шымкенте, на 2 недели. Кроме того, у нас имеется почасовой прогноз погоды для Шымкентцев. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 24.02.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 872

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.