В Шымкенте семейный спор о наследстве вылился в покушение на убийство
0
В Шымкенте семейный спор о наследстве вылился в покушение на убийство
 Источник информации:  Отырар ТВ (Данил Шемратов)

В Шымкенте семейный спор о наследстве вылился в покушение на убийство

Апелляционная коллегия Шымкента оставила без изменений основное наказание для 30-летнего Ахылбека С., осужденного к 12 годам строгого режима за покушение на убийство. Потерпевшая сторона требовала пожизненного заключения, об этом сообщает сайт Отырар ТВ.

Как считают пострадавшие, мотивом преступления стало наследство, которое осталось после смерти деда. Из-за этого и возникли серьезные споры с родственницей, с которой потерпевшая сторона даже судилась. Именно эта родственница, по мнению обвинения, заказала Ахылбеку С. убить молодого наследника.

Инцидент произошел в феврале 2014 года в 17 микрорайоне около 8 часов вечера. Согласно показаниям осужденного Ахылбека, он пытался поговорить с молодым человеком, чтобы мирно урегулировать семейный спор о наследстве. Однако нормального диалога не случилось и разговор перешел на повышенные тона.

Уже после того как молодой наследник, якобы, обматерил Ахылбека, подсудимый вытащил нож и нанес парню несколько ударов. В этот момент один из приятелей Ахылбека, присутствовавший при конфликте, вдруг вытащил пистолет и выстрелил в пострадавшего. После этого сообщники сбежали с места преступления, мол, пострадавший сам не стал просить их о помощи. То обстоятельство, что раненый парень был в этот момент без сознания, подельники даже не заметили. К слову, следствие так и не установило приятелей Ахылбека, бывших с ним в тот вечер.

Сам же потерпевший и сегодня утверждает, что еще до покушения, он замечал за собой слежку, но не придал этому значения. В тот жуткий вечер к нему осторожно подошли со спины неизвестные, которых пострадавший даже не успел рассмотреть и запомнить. Вдруг молодой наследник почувствовал удары ножом, потом услышал выстрел и потерял сознание. Спустя какое то время парень очнулся, но нападавшие уже скрылись. Весь в крови, молодой человек с трудом  дополз до опорного пункта полиции.

Суд первой инстанции, учитывая все обстоятельства, приговорил Ахылбека С. к 12 годам заключения. Апелляционная коллегия не нашла причин для изменения вердикта. При этом сторона потерпевших требовала наказания вплоть до пожизненного заключения, настаивая, что подсудимый исполнял заказное убийство.

«Требую самого сурового наказания. В этом деле есть заказчики, которые остались не выявленными. Когда на меня было совершено нападение, я был несовершеннолетним»,- заявил во время апелляции пострадавший.

Сторона защиты до последнего уверяла, что причиной всему явилась банальная ссора молодых людей. Адвокат подзащитного заявил, что его клиент не имел умысла на убийство и никакого заказа не исполнял.

Выслушав все стороны, судьей специализированного межрайонного уголовного суда решено было оставить приговор — 12 лет строгого режима в силе, а апелляционные ходатайства — без удовлетворения.

Сторона потерпевших намерена обращаться теперь в кассационный суд, но приговор уже вступил в законную силу.

Опубликовано: 12.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 894

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.