В Шымкенте проходит тестовые испытания новый тепличный комплекс
0
В Шымкенте проходит тестовые испытания новый тепличный комплекс
 Источник информации:  Отырар ТВ (Данияр Худайбергенов)

В Шымкенте проходит тестовые испытания новый тепличный комплекс

В Шымкенте проходит тестовые испытания новый тепличный комплекс. Компания ТОО «SMG Greenhouse Profit»в течении года выстраивала современные теплицы и теперь руководство надеется, что уже в ближайшие годы все расходы окупятся. В год здесь планирует собирать до 2 тысяч тонн помидоров и овощей, передает корреспондент Отырар TV Данияр Худайбергенов.

Теплицы отстроены по западным технологиям — здесь используется капельное орошение и система освещения, что позволяет снимать хороший урожай. Строительство комплекса компании обошлось в 700 миллионов тенге, но как ожидают руководители компании расходы окупятся уже в ближайшие годы.
     Динмухамед Сейдильдаев, генеральный директор ТОО «SMG Greenhouse Profit»: Общая площадь двух теплиц и рассадного отделения 4,25 га. То есть у нас 2 гектара голландской, 2 гектара турецкой теплиц и 0,25 га рассадное отделение. В тоннах рассчитывается урожай. Мы надеемся снять с каждой теплицы по 1000 тонн урожая т. е по 500 тонн с гектара».
     Работает в тепличном комплексе 45 человек. В том числе зарубежные специалисты. Урожай снимают два раза в год. Первую ставку аграрии сделали на огурцы сорта «тристан». Эти овощи, согласно анализу фермеров, пользуются на рынке большим спросом.
     Владимир Бочковский, агроном ТОО «SMG Greenhouse Profit»: У нас два оборота: первый — с января по июль, второй — с августа по декабрь. Это голландская технология выращивания, что здесь, что в турецкой теплице. В турецкой у нас стоит израильский миксер, здесь стоит голландский».
     Развитие тепличных хозяйств государство поддерживает субсидиями. Для таких промышленных теплиц по 5 миллионов тенге за гектар, на фермерские парники — по полтора миллиона. И поддержка государства даёт эффект. Теплиц с каждым годом становится больше. В этом году площадь тепличных хозяйств в Шымкенте увеличилась на 12 гектаров и уже составляет 141 гектар.

Опубликовано: 18.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1114

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.