В Кентау более 300 многоэтажек требуют ремонта
0
В Кентау более 300 многоэтажек требуют ремонта
В Кентау более 300 многоэтажек требуют ремонта
 Источник информации:  ТВК ЮКО

В Кентау более 300 многоэтажек требуют ремонта

В Кентау более трех сотен многоэтажек нуждаются в модернизации по программе ЖКХ. В последний раз ремонтные работы некоторых многоквартирных домов производились здесь в 2009 году. Спустя семь лет было принято решение выделить на эти цели 5 млрд. тенге. Отметим, что Кентау вошел в программу развития моногородов, в рамках которой в течение 5 лет в городах областного подчинения пройдет реконструкция социальной и инженерной инфраструктуры и диверсификация экономики.

Сегодня Кентау проживают около 95 тысяч человек. А доходная часть бюджета достигла 11,7 млрд тенге. Местная казна значимо пополняется за счет налогов и прочих платежей. За 20 лет сумма поступлений выросла в 6,5 раз, утверждает аким города Абдибакыт Макулбаев.
     «Один из главных факторов развития экономики — привлечение инвестиций. Если в 95-м году объем инвестиций составил 79 млн. тенге, то в 2015 году этот показатель достиг 79 миллиардов тенге, что означает рост в 100 раз»,- сообщил в ходе брифинга аким Кентау Абдибакыт  Макулбаев.

Аким утверждает, что в моногороде стремительно развивается сектор малого и среднего бизнеса. За последнюю пятилетку 36 проектов получили финансирование почти на сто миллионов тенге. На площади в 600 гектаров раскинулись яблоневые и виноградные сады.
     «Во всех городах действуют индустриальные зоны и Кентау не исключение. Территория нашей индустриальной зоны составляет 25 гектаров. В скором будущем здесь планируется реализовать 5 проектов на сумму почти в 1 миллиард тенге и тем самым создать 125 рабочих мест. На данный момент запущены два проекта, еще один будет сдан до конца текущего года».
     В прошлом году 60 семей из Кентау  получили ключи от новых квартир. Теперь на реконструкцию изношенных жилых домов и озеленение города из бюджета выделили 5 млрд. тенге. Согласно плану, модернизацию пройдут 349 многоэтажных домов.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 12.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1003

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.