В ЮКО за годы Независимости, достигнут рекордный показатель урожая зер...
0
В ЮКО за годы Независимости, достигнут рекордный показатель урожая зерновых
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО за годы Независимости, достигнут рекордный показатель урожая зерновых

За четверть века Независимости страны, аграрии Южно-Казахстанской области достигли рекордных показателей по уборке зерновых. По данным специалистов областного управления сельского хозяйства, аграрии региона в этом году собрали 676 тыс. тонн продукции, что на 95 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом, тем самым показав небывалый результат. В нынешнем году урожайность зерновых культур составила 26,0 ц/га.
     Кроме того, крестьяне выращивают в большем количестве и иную продукцию. К примеру, по сравнению с прошлым годом валовой сбор овощей увеличился на 109 тыс. тонн и составил 963 тыс. тонны, бахчевых на 30,0 тыс. тонн и составил 1 млн. 413 тыс. тонн. Сбор картофеля увеличился на 22 тыс. тонны и составил 277 тыс. тонн, плодово-ягодных культур увеличился на 64 тыс. тонн и составил 126 тыс. тонн, винограда на 22 тыс. тонн и составил 63 тыс. тонны.
     Наряду с этим, в последние три года проводится освоение земель новым способом. В текущем году, технология глубокого рыхления внедрена на площади 86,0 тыс. га. В среднем, если урожайность хлопка составляет 26-27 ц/га, то хозяйства, применившие технологию глубокого рыхления, получают урожай 40-45 ц/га. Учитывая важную роль данного ограничения в сохранении влаги на тяжелых почвах, данная технология рекомендована к применению на богарных почвах и для других культур.
     Напомним, в этом году объем урожая сельскохозяйственных культур, по сравнению с прошлым годом увеличился на 12,8 тыс. га и составил 788,6 тыс. га. В среднем по Республике, доля области в производстве хлопка составила - 100 %, винограда - 65 %, бахчевых - 66 %, сафлора - на 40 %, плодово-ягодных культур - 31 %, овощей - 24%.
     Это еще раз доказывает, что Южно-Казахстанская область имеет высокий потенциал преобразоваться в центр обеспечения населения местными и качественными продуктами питания.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 15.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 822

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.