В ЮКО рассмотрены вопросы о повышении уровня культуры
0
В ЮКО рассмотрены вопросы о повышении уровня культуры
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО рассмотрены вопросы о повышении уровня культуры

Глава региона Жансеит Туймебаев встретился с работниками культуры и творческой интеллигенцией. Глава региона отметил, что главной целью встречи является повышение уровня культуры области на республиканский и международный уровень. Подъем духовного облика Южно-Казахстанской области  зависит от культуры, искусства, литературы, поэзии. Вы являетесь теми, кто формирует этот облик. 
       Во встрече, где были рассмотрены основные вопросы сферы культуры, приняли участие  известные поэты, писатели, ученые, археологи, художники, мастера ручного ремесла, композиторы и работники культуры.
       Руководитель областного управления культуры Ахметжанов Нурболат Кадырович зачитал доклад о проделанной работе за 9 месяцев 2016 года и внес ряд предложений. 
В частности, за отчетный период было завершено строительство новых объектов, в эксплуатацию сданы 5 сельских домов культуры в Сарыагашском  районе, здание музея в Шардаринском районе, проведены капитальные и текущие ремонты 9-ти сельских домов культуры. 
       В этой связи, в учреждения культуры и искусства области приняты 86 молодых специалистов, 23 человека с ограниченными возможностями.
       «423 областные библиотеки были пополнены свыше 74 тыс. экземплярами новых книг. Общий фонд достиг 7 млн. 185 тыс. экземпляров, электронный фонд изданий составляет 17 355 экземпляра.   С целью оказания качественных услуг читателям, в рамках проекта «25-летия Независимости РК - 25 модельных сельских библиотек» были открыты 7 модельных сельских библиотек в Созакском, Тюлькубасском, Мактаральском районах», - сказал руководитель управления.
       В ходе встречи, поэты и писатели, ученые и профессоры, историки и археологи обсудили текущие вопросы и внесли ряд предложений. Так, в целях повышения культуры в регионе,  формирования национальной идеологии, развития казахских традиций и поддержки талантливой молодежи было предложено открыть школу поэтов во всех районах и городах. Для истории и культуры региона, огромную роль и особое значение играют памятники архитектуры и археологии г.Шымкент, Сайрамского городища, которые предложены для внесения в список Всемирного наследия Юнеско.
       Также, руководители областных театров высказали свои мнения и мысли о сегодняшних проблемах, стоящих перед учреждениями культуры и искусства области.
В свою очередь, аким отметил, что в направлении сферы туризма разрабатывается большая концепция. Туристам необходимо показать, что Туркестан является духовным центром.
«Сегодня, туристам, кроме посещения мавзолея в г.Туркестан не куда больше идти.
И для дальнейшей пропаганды, ознакомления последующего поколения, я предлагаю организовать школу им.Яссауи», - сказал аким. 
       Также, аким подчеркнул, что основной задачей интеллигенции является духовное обогащение народа и необходимо развивать традиции, обычаи, народное рукоделие.
И для того, чтобы активизировать работу в этом направлении, необходимо создать коллегиальный совет, и выслушать их мнения.
       По итогам встречи, Ж.Туймебаев отметил, что с учетом высказанных мнений и предложений о развитии отрасли культуры, будет принят протокол, для устранения недостатков.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 01.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 683

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.