В ЮКО представлили новый формат ЕНТ
0
В ЮКО представлили новый формат ЕНТ
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО представлили новый формат ЕНТ

Министерство образовании и науки разделило ЕНТ на два этапа. С предстоящего года в школах будет внедрена итогова аттестация в виде выпускного экзамена, и ЕНТ как вступительный экзамен в ВУЗы.
     Об этом сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя управления образования ЮКО Раушан Ергашева.
     По ее словам, присвоение знака "Алтын белгі"  будет осуществляться школами.
     Теститрование сможет выявить обладателей грантов и будет вступительным экзаменом в вузы.

Обладатели “Алтын белгі”, победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов сдают ЕНТ на общих основаниях. В случае равного количества баллов, приоритет в присуждениия образовательных грантов будет предоставляться им. Например, если выпускник и обладатель "Алтын белгі" наберут по 122 бала, то грант будет предоставлен обладателю "Алтын белгі". А если выпускник наберет болшее количество баллов, то уже грант не будет предоставлен обладателю "Алтын белгі". Победителям и призерам пяти международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты.
     «В 2017 году, итоговая аттестация для выпускников будет проводиться в школах, в период с 1 по 10 июня следующего года. ЕНТ для поступающих в вузы будет проводиться с 20 июня по 1 июля на базе 165 ППЕНТ. В августе 2017 году и январе 2018 году выспускники смогут пересдать ЕНТ на платной основе», - сказала Р.Ергашева.
     Новый формат сдачи ЕНТ для поступающих в вузы предполагает три обязательных предмета: математическую грамотность, грамотность чтения и историю Казахстана, экзамен по которым будет содержать по 20 вопросов, а также два профильных предмета по 30 вопросов. Общее время тестирования составит 210 минут. Несмотря на увеличение количества вопросов, МОН РК оставил проходной балл на уровне 50.

Для сдачи, среди обязательных предметов является язык обучения - это либо русский или казахский, литература в форме эссе, история Казахстана в форме устного экзамена, математика в виде контрольной работы, а также тестирование по изучаемому языку (казахский - для русских школ и русский - для школ с казахским, уйгурским, узбекским и таджикским языками обучения).
     Предмет по выбору также будет сдаваться тестированием - физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература или иностранный язык.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 23.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 786

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.