В ЮКО представители СМИ посетили ряд производств Тулькубаса
0
В ЮКО представители СМИ посетили ряд производств Тулькубаса
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО представители СМИ посетили ряд производств Тулькубаса

В Южно-Казахстанской области оказывается активная поддержка отечественному производству. Так, накануне был организован пресс-тур по ряду предприятий и хозяйств Тюлькубасского района с участием журналистов области.

В первую очередь представители СМИ посетили ТОО «Мөлдір» в селе Майтобе и ознакомились с работами на 150 га интенсивных садов. На 1 га земли данного сада посажено более 2 тыс. яблоневых деревьев. В последующие 3 года руководство товарищества планирует собирать по 70 кг. яблок с каждого дерева. Вместе с тем, руководство запланировало создание на 5 га земли питомника с целью обеспечения областных крестьях качественными саженцами.

Далее журналистам продемонстрировали фруктовый сад с капельным орошением, который расположился в селе Шакпак баба. На площади в 65 га выращивают такие сорта яблок как Голден Делишес, Голден Рейндерс, Грани Смит, Стар Кримсон, Голден Делишес, Гала, Фуджи, Ренет Бурхарде и Айдаред. Стоит отметить, что на сегодняшний день в районе существует 2900 га яблоневых садов, 1400 га из которых были посажены еще в Советское время, а остальные – за последнее десятилетие.

Третюю остановку журналисты сделали в скотоводческом хозяйстве ТОО «Ақсанат Инжиниринг». На сегодняшний день компания, которая занимается откормом и выращиванием крупного рогатого скота, иметт 835 его голов.

Наряду с этим, в рамках пресс-тура журналисты посетили хлебзавод «Түлкібас нан», который производит 7,5 млн. штук хлебобулочных изделий в день. Промышленное предприятие, обеспечивающее своей продукцией районные больницы и образовательные учреждения, в скором времени планирует поставлять хлеб и в Шымкент. Помимо 5 видов хлебных изделий на заводе к аждые сутки производят более 500 кг. кондитерских изделий. Проект, который был реализован в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020», на сегодняшний день обеспечивает работой 30 человек.

Следующим объектом внимания прессы стало ТОО «Майлыкент сүт». Промышленный объект, который изначально выпускал 5 тонн продукции, сегодня увеличил объем до 6,5 тонн. Предприятие, полностью обеспечивающее районный рынок, поставляет молочную продукцию в Шымкент и Жамбылскую область.

Порадовала журналистов и поездка на ТОО «Арсен Ас», которая занимается переработкой фруктов и ягод. Предприятие, которое прерабатывает 2 тыс. тонны фруктов и ягод и выпускает 5 млн. штук тетрапакетов в год, планирует вывести продукцию на рынок уже в мае месяце. Отличие данного производителя от других заключается в том, что натуральность данных соков превышает натуральность соков своих конкурентов в 2 раза и составляет 25%.

Последним предприятием, которое посетили журналисты, стало хозяйство по разведению осетра. Товарищество, которое производит 100 тонн рыбы и 1200 кг. черной икры, обеспечивает работой 20 человек.

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 22.04.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 931

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.