В ЮКО началось первенство по каратэ-до среди юношей
0
В ЮКО началось первенство по каратэ-до среди юношей
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО началось первенство по каратэ-до среди юношей

Сегодня в легкоатлетическом манеже города Шымкент состоялось торжественная церемония открытия чемпионата Республики Казахстан по каратэ-до среди подростков и юношей.
     На спортивном мероприятии приняли участие аким Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаев, Президент федерации каратэ-до, заместитель Генерального прокурора М.Ахметжанов, Министерство культуры и спорта РК, Председатель комитета по делам спорта и физической культуры Е.Канагатов, Председатель правления АО НАК «Казатомпром» А.Жумагалиев, Вице-президент федерации каратэ-до Ж.Санауов и главный тренер РК по каратэ-до П.Мансуров, а также ряд мастеров спорта. 
     Выступив на торжественном открытии, аким области Жансеит Туймебаев, отметил  о том, что  чемпионат, который начался в канун одного из главных событий юбилея Независимости, объединил более 350 спортсменов разных регионов республики. 
     «От имени всех жителей области желаю командам-участницам удачи, и выражаю искреннюю благодарность  за приезд в Южно-Казахстанскую область. Пользуясь этим случаем, от всей души поздравляю присутствующего здесь, на открытии сегодняшнего чемпионата, Почетного Президента федерации РК каратэ-до Марата Ахметжанова, с тем, что каратэ-до официально введен в список  летних Олимпийских игр, которые состоятся в Японии в 2020 году», - сказал аким . 

В соревновании, который продлится три дня,  примут участие более 300 спортсменов в 24-х весовых категориях из городов Астана, Алматы и разных регионов страны,  на спортивном чемпионате попытают удачу  юноши и девочки в возрасте от 10-13 лет.
     В настоящее время  в Южно-Казахстанской области есть 3 областных, 8 городских и районных детско-юношеских спортивных школ, где работают 35 тренеров, которые ведут учебно-тренировочные работы с 832 детьми. 
     Стоит отметить, что в области ежегодно проходят чемпионаты Республики Казахстан, международные турниры различных рангов среди детей и юношей, молодежи и взрослых. 
     По данному виду спорта есть и знаменитые спортсмены нашего региона, такие как: Асадилов Дархан - чемпион Азии, Утелбаева Мадина - мастер спорта международного класса, чемпионка Азии среди взрослых, Алпысбай Кайсар – мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата Мира среди молодежи, Мелдеханов Алдияр – мастер спорта международного класса, призер Чемпионата Азии.
     На сегодняшний день тренером в Южно-Казахстанской области по каратэ-до является Кажымукан Шаттык - мастер спорта международного класса, серебряный и бронзовый призер Азиатских игр, Заслуженный тренер РК, внук легендарного борца Кажымукан Мунайтпасова. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 06.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1015

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.