В древнем городе Туркестане появится крепостная стена длиной 5 километ...
0
В древнем городе Туркестане появится крепостная стена длиной 5 километров
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

В древнем городе Туркестане появится крепостная стена длиной 5 километров

       В древнем городе Туркестане появится крепостная стена длиной 5 километров. Ее возведут так, как делали еще в средневековье.Местные власти взялись за привлечение иностранных туристов. В планах также открытие восточного базара на том же месте, где он был сотни лет назад. Сейчас Туркестан вошел в новый международный турпакет «Современный Шелковый Путь», что стало реализацией одного из пунктов Плана нации «100 конкретных шагов». Самое популярное направление у туристов, которые едут на юг страны, – это древний город Туркестан. Ежегодно сюда приезжают более 1 миллиона человек. И, конечно, все они идут в известный во всем мире мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи. Сегодня Мавзолей и другие археологические памятники вокруг него объединены в единый культурно-исторический заповедник-музей «Әзірет Сұлтан». Именно здесь хранятся археологические, архитектурные памятники и произведения изобразительного искусства. Кристина Рейндл – путешественница со стажем, но впервые добралась до Туркестана. Признается, что здесь ей интересно всё – культура, обычаи, люди. Улыбчивая немка быстро нашла друзей.
       Кристина Рейндл, путешественница из Германии: - Я в первый раз посещаю Казахстан. Люди здесь потрясающие, очень отзывчивые. Я приехала сюда посмотреть мавзолей. Много читала о нем. Впечатлена.
       Теперь чиновники Туркестана задумались, как привлечь побольше туристов. Помимо отработанных направлений намерены продвигать пока неизвестные красоты. Сейчас археологи восстанавливают старое городище. Когда-то здесь жили ханы и бии. Многое уже удалось «поднять из-под земли».
       Айдос Байжанов, историк: - Помимо этого мавзолея мы можем предложить и другие средневековые сооружения, которые может посмотреть любой турист. Например, это мавзолей Укаш ата, городище Культобе, это Сауран.
       Крупный мегаполис Сауран, недалеко от Туркестана, туристы еще не облюбовали. Сюда чаще ездят археологи. Когда-то он был расположен в кольце крепостных стен, их уже потихоньку откапывают. Впереди плотная городская застройка с общественными сооружениями, парадными проспектами.
       Алипбек Усербаев, аким г.Туркестана: - В прошлом году более 4 миллиардов тенге в казну нам принес именно туризм. Это 3,5% от общей суммы. Конечно, мало. Поэтому сейчас будем развивать наш туристический потенциал. Это один из важных пунктов Плана нации.
       В этом году власти обещают начать строительство крепостной стены длиной 5 километров. Позже – открыть восточный рынок, военный музей и даже этноаулы. Всё так, как было много веков назад.
       Алипбек Усербаев, аким г.Туркестана: - С левой части Туркестана есть старый город Рабат. Его будут восстанавливать. Там же расположится этнопарк под открытым небом. В общем, 42 новых объекта, некоторые из них уже сданы.
       Туристические компании Казахстана, Турции, Азербайджана и Кыргызстана договорились создать единый турпакет «Современный Шелковый Путь». Этот древний город с богатой историей станет одним из пунктов. К приему гостей здесь хотят подойти так, чтобы сюда хотелось вернуться.

Напоминаем, что у нас на портале, есть более 350 фотографий Шымкента, за последние 100 лет. Нажмите, чтобы увидеть эти фотографии.
Опубликовано: 28.04.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1042

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.