Туркестане в рамках государственных программ планируют реализовать 16 ...
0
Туркестане в рамках государственных программ планируют реализовать 16 проектов
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Туркестане в рамках государственных программ планируют реализовать 16 проектов

Одним из таких проектов станет строительство солнечной электростанции стоимостью 72 млрд. тенге, для этого венгерским инвесторам выделено 197 га земли. Об этом в ходе вчерашнего брифинга сообщил аким Туркестана А.Усербаев.

Помимо этого, в рамках карты Индустриализации программы ФИИР запланирована реализация 5 проектов стоимостью 14 млрд. тенге с открытием 244 рабочих мест. В числе данных проектов мебельная фабрика, завод по изготовлению стеклопластиковых арматур, железобетонных изделий, завод по изготовлению таблеток из верблюжьего молока, а так же по выпуску сухих строительных смесей и мастики.

Вместе с тем, планируется реализация ряда проектов на территории местной индустриальной зоны площадью 40 га, полностью обеспеченной инфраструктурой, которые внесут свой вклад в социально-экономическое развитие города. На данный момент уже одобрено 11 проектов общей стоимостью 7688,7 млн. тенге, которые расположатся на площади 33,4 га и обеспечат работой 499 человек.

В ходе пресс конференции спикер сообщил что на территории Туркестана активно ведется работа по реализации нового проекта по развитию туризма. В целях реализации программы Президента «Мәдени мұра» составлена концепция «Көне Түркістан» по формированию культурно-исторического туризма.

«В этой концепции планируется перевести административный центр по направлению к г.Шымкент, провести реставрационно-консервационные работы на территории мавзолея Ходжа Ахмета Яссави. В целях приемлемого использования бюджетных средств планируется в здания и дома в частных сектрах, рассположенных близко к охранной зоне мавзолея использовать для предоставления туристических услуг Реализация данного плана пройдет в 3 этапа», - сообщил А.Усербаев.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 18.04.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 844

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.