Турецкая делегация ознакомилась с туристическим потенциалом ЮКО
0
Турецкая делегация ознакомилась с туристическим потенциалом ЮКО
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Турецкая делегация ознакомилась с туристическим потенциалом ЮКО

В Южно-Казахстанской области, в рамках Казахстанско-Турецкого инвестиционного форума, члены делегации посетили исторические места. В частности, турецкие предприниматели посетили городище «Отырар тобе» в Отырарском районе и совершили паломничество в мавзолей «Арыстан баб». 
       Аким Отырарского района, встретив почетных гостей, ознакомил делегацию с проектами, которые будут реализованы в ближайшем будущем. Также, призвал представителей братского народа инвестировать в сферу туризма. 
       По словам главы района, в прошлом году «Отрар-тобе» посетили более 110 тысяч туристов, в том числе 5 тысяч иностранных туристов. Кроме того, в преддверии международной выставки «ЭКСПО-2017», начиная от мавзолея «Арыстан баб» и до городища «Отырар тобе», придорожный сервис услуг будет оказан в соответствии международным стандартам. 

Вместе с тем,  в этот день делегаты посетили в городе Туркестан мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави и Международный Казахско-Турецкий университет им. Х.А.Яссави. 
       Ознакомившись с туристическим потенциалом региона, иностранные гости отметили, что область богата историческими местами и выразили уверенность, что сфера туризма и в дальнейшем продолжит свое развитие в регионе. 

Отметим, что мавзолей включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из посещаемых туристами регионом. Только за прошлый год Туркестан посетило 1 млн. 60 тысяч туристов, из них 245 тыс. иностранные граждане. 
       Наряду с этим, аким города Туркестан А.Усербаев встретив гостей, поблагодарил турецких братьев за специальный визит и отметил, что г.Туркестан является духовной столицей всех тюркских народов. 
       В ходе встречи, глава города вручил турецкой делегации специальные подарки. В свою очередь, советник министра национальной экономики Турецкой Республики Тарык Сонмез выразил благодарность казахским братьям за теплый прием и подчеркнул, что сложившиеся братские отношения и сотрудничество в сфере экономики и культуры между двумя народами будут только крепнуть и развиваться. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 05.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1135

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.