Старый город будут сносить ради продления бульвара Кунаева
0
Старый город будут сносить ради продления бульвара Кунаева
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Старый город будут сносить ради продления бульвара Кунаева

В этом году начнется реставрация дворца культуры «Фосфорник» и стадиона «Металлургов». Об этом градоначальник объявил на отчетной встрече перед населением, которая накануне прошла под председательством главы региона Жансеита Туймебаева. Кроме того Габидулла Абдрахимов сообщил, что летом на дороги города выйдут 230 новых автобусов.

В начале встречи градоначальник зачитал доклад, в котором детально остановился на всем, что было сделано в областном центре в течение минувшего года. К примеру, на баланс местной полицейской службы в прошлом году были переданы 30 автомобилей, а также установлено более 200 камер. Однако жители работой блюстителей порядка крайне недовольны.

«У нас в городе очень много полицейских, но толку от них нет. Вы посмотрите на дорогу около ж/д вокзала. В два ряда выстроились машины, еще в два ряда автобусы. Там пройти невозможно. После 6 часов вечера в районе военкомата и верхнего рынка царит беспорядок. Нет никаких изменений с 67 года»,- уверяет житель Шымкента у микрофона.

Габидулла Абдрахимов остановился на изменениях, которые ждут третий мегаполис в ближайшее время. Власти планируют расширить улицу Байтурсынова с 9 до 18 метров. Градоначальник предусмотрел, что станет с 900 деревьев, раскинувшимися вдоль улицы. Их планируется пересадить в другие части города. Вместе с тем начнется строительная работа по продлению улицы Кунаева через старый город. наболевший вопрос задал уличком от имени всех жителей массива. Градоначальник ответил твердо, земельные участки будут изыматься, дома снесут. Как снесут и все строительные магазины, окружившие городище Шымкент.

«Улица Кунаева сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу. Мы все те участки, которые проходят через эту территорию будут изыматься и в соответствии с законодательством будет выплачиваться либо компенсация, либо взамен будут выдаваться другие земельные участки. Это начнется в этом году, продолжится в следующем году»,- сообщил Габидулла Абдрахимов.

Аким сообщил, что в следующем году старый мусорный полигон рекультивируют и разобьют на его месте парк. Напомним, по тому же принципу на месте бывшей городской свалки был разбит Шымкентский дендропарк. Он стал одним из самых излюбленных мест отдыха южан, однако в прошлом году депутаты сообщили, что растительный мир парка сократился более чем вдвое. Еще одной новостью для горожан станет строительство аквапарка на озере Тулпар. Планы на будущее озвучил и глава региона. Жансеит Туймебаев с гордостью рассказал что в Шымкенте в скором времени появятся новые объекты.

«Мы уже заложили средства на проектно-сметную документацию на этот год. В будущем не только Дворец школьников, в наших планах строительство прекрасного дворца спорта в городе Шымкент, а также художественной галереи. Над этим мы работаем и много-много объектов будет строиться. Также мы посетили прекрасную мечеть, господин Сейтжанов сейчас уже начал строить на 8000 мест, также там рядом будет прекрасный торговый центр»,- сказал Жансеит Туймебаев.

До конца года в Шымкенте начнется строительство и капитальный ремонт 13 объектов образования. А бюджет города на 2017 год составил 102 млрд. тенге, что на 33 млрд больше, чем в прошлом году.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 8437

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.