Снос Зеленой балки вызывает жаркие споры даже у архитекторов Шымкента
0
Снос Зеленой балки вызывает жаркие споры даже у архитекторов Шымкента
Снос Зеленой балки вызывает жаркие споры даже у архитекторов Шымкента
 Источник информации:  Отырар ТВ

Снос Зеленой балки вызывает жаркие споры даже у архитекторов Шымкента

Архитекторы Шымкента продолжают вносить коррективы в план реконструкции районов Коксай-2,3 (Зеленая балка) и Асар-2. По плану проект кардинально изменит облик микрорайонов, об этом сообщает сайт Отырар ТВ. Частично частный сектор будет снесен, а на его месте появятся новые 5-ти и 9-ти этажные дома.
     В стенах городского отдела архитектуры и градостроительства развернулась полемика. Коммунальщики, архитекторы и представители районных акиматов вносят свои коррективы в план по улучшению общего архитектурного облика города. Камнем преткновения стали районы Коксай-2 и 3. Вопрос реконструкции районов, прозванных в народе Зеленая балка, поднимали уже не раз. Власти даже предлагали снести дома-нахаловки. Но и тогда, и сейчас, собравшиеся не могут прийти к единому знаменателю, относительно вопроса изъятия земель.Жаркие споры вызвала реконструкция районов Асар-2, Коксай-2 и 3

По плану, под снос попадает почти 15 тысяч квадратных метров построек. Эта необходимая мера, по словам архитекторов, должна не только преобразить внешний облик города, но и улучшить качество жизни населения. После сноса и реконструкции, в районах Коксай-2 и 3, жилищный фонд увеличится на 130 тысяч квадратных метров, появятся парковая зона, бизнес центры и новый детский сад на 320 мест. Главные градостроители называют новый проект сырым. Для того, чтобы район гармонично вписался в архитектурный ансамбль города, его необходимо доработать.
     Бахыт Аширбаев: «Нужно упорядочить объекты, чтобы они не были хаотично разбросанными. У вас должен быть четкий план, какие объекты станут главными, а какие второстепенными. Вдоль ж/д путей я предлагаю разместить парковую зону, а уже за ней бизнес-центры».

Не менее грандиозные изменения ожидают и район Асар-2. Руслан Сулейманов, главный архитектор ТОО «Купол»: «Снос объектов в районе Асар-2 не предусмотрен. Под изъятие попадают всего 3,5% земельных участков. После, по плану, вдоль трассы появятся многоэтажные дома и бизнес-центры оборудованные многоярусным паркингом».
     Проект реконструкции районов будет осуществляться поэтапно. Проектно-сметную документацию обещают утвердить до конца этого года.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 2081

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.