Сельчан призывают объединяться в кооперативы
0
Сельчан призывают объединяться в кооперативы
Сельчан призывают объединяться в кооперативы
Сельчан призывают объединяться в кооперативы
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Сельчан призывают объединяться в кооперативы

Сельскохозяйственная кооперация — ключ к прибыли. С помощью нее сельскохозяйственные площади будут расширяться и увеличивать доходность. Об этом на семинаре для сельских акимов рассказал руководитель областного управления сельского хозяйства. Собравшимся были разъяснены пути создания кооперативов и их выгодные стороны.
       Южный Казахстан является регионом с развитым сельским хозяйством. Агросектор ежегодно приносит доход в 16,5 млрд тенге. Сегодня на фермах ЮКО содержится более 900 тысяч голов крупного рогатого скота, 94 тысячи из них планируется поставить на откорм. Крестьяне постепенно увеличивают свои хозяйства и поставляют товар в соседние государства. Кроме того, аграрии практически полностью закрывают потребность области в молоке.

«Согласно поручению Главы государства в населенных пунктах необходимо развивать сельхозкооперативы. И за счет этого поднимать сельское хозяйство»,- призывает руководитель управления сельского хозяйства ЮКО Серик Турбеков.

В семинаре приняли участие акимы 189 сельских округов. Специалисты из Алматы и Астаны в период с 14 по 19 ноября будут проводить семинар по созданию сельскохозяйственных кооперативов, после чего акимы будут реализовывать полученные навыки на практике и сдавать специальный экзамен.
        «Владельцам сельхозугодий действовать в одиночку очень сложно. Так как трудно получать кредит и пускать товар в оборот. Они не включены в государственные программы по субсидированию. Если крестьяне объединятся в кооператив, у них появится возможность получить государственную помощь. Они будут дешевле получать ГСМ, удобрения»,- объясняет экономист Галия Акимбекова.

Если цель семинара будет достигнута, в области будут созданы 28 новых плодово-ягодных и 12 мясо-молочных кооперативов.

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 16.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 809

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.