Река Угам напоит 1 миллион человек при реализации межгосударственного ...
0
Река Угам напоит 1 миллион человек при реализации межгосударственного проекта
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Река Угам напоит 1 миллион человек при реализации межгосударственного проекта

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с представителями межгосударственной рабочей группы по вопросам проточных вод между Казахстаном и Узбекистаном. 
 
Рабочая группа создана в соответствии с соглашением, заключенным между главами государств Казахстана и Узбекистана, которая направлена на совершенствование взаимоотношений двух стран и  решение проблем проточных вод. На двусторонней встрече приняли участие Вице-министр сельского хозяйства РК Е.Нысанбаев, председатель комитета по водным ресурсам Министерства Сельского хозяйства РК И.Абишев, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Ш. Хамраев, начальник Государственной инспекции «Госводхознадзор».
 
В ходе встречи, аким области выразил уверенность в том, что данная встреча является эффективной для двух соседних стран. Напомним, что главами двух государств Казахстана и Узбекистана соответствующим государственным органам было поручено создание рабочей группы в целях дальнейшего развития и  улучшения взаимоотношений, а также решения проблем проточных вод. 
 
Аким области отметил, что данная встреча является эффективной для обеих сторон. 
 
«Мы укрепляем  партнерские связи для  того, что улучшить сотрудничество между двумя странами, а также повысить товарооборот. Этот вопрос имеет большое значение. Буквально на днях, я был на приеме у Елбасы, где доложил о состоянии взаимоотношений с Республикой Узбекистан. Елбасы поддержал нашу инициативу, и как приграничному региону, посоветовал тесно сотрудничать с вами. В дальнейшем, мы должны укрепить торгово-экономические, гуманитарные связи. Мне очень приятно, что обе стороны проявляют заинтересованность в сотрудничестве. У нас много вопросов, которые требуют совместного решения. Я убежден, что вопросы освоения водных ресурсов, проточных и чистой питьевой воды, рассматриваемые сегодня на встрече рабочих групп, найдет положительное решение», - сказал аким.
 
В свою очередь, заместитель министра Сельского хозяйства и водных ресурсов Республики Узбекистан Шавкат Хамраев подчеркнув, что оба государства объединяет река Сырдарья,  рассказал о  непосредственной заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества. 
 
«Освоение проточных вод, а также трудности во время наводнений являются общим вопросом для обеих сторон.  Поэтому необходимо использовать все возможности для совместного решения этих вопросов. Данная встреча имеет особую значимость. Я глубоко убежден, что отношения наших стран будут далее развиваться и углубляться на благо наших народов. В связи с этим, выражаю искреннюю благодарность за ваше гостеприимство», - сказал Ш.Хамраева. 
 
Председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК И.Абишев отметил, что первая встреча рабочей группы состоялась в декабре прошлого года в соседней стране, где было принято решение о проведении второй встречи в Южно-Казахстанской области. 
 
По его словам, на первом заседании были рассмотрены  вопросы взаимовыгодного использования трансграничных рек и каналов.  То есть, при проведении первого дня переговоров стороны пришли к соглашению о пропорциональном распределении всех вод на каналах «Достық» «Зах» и «Ханым», СТК, ВТК, в том числе орошаемых земель вдоль этих каналов, в соответствии с объемом воды. 
 
На прошедшей сегодня встрече в Южно-Казахстанской области представители  рабочей группы обсудили вопросы реализации масштабного проекта по возможностям обеспечения населения чистой питьевой водой из реки Угам, который расположен на трансграничной зоне. 
 
В случае положительного решения двусторонних переговоров,  в Сарыагашском,  Казыгуртском, Мактааральском, Шардаринском районе в 2020-2030 гг. будет реализован мега проект по обеспечению  чистой питьевой водой около 1 миллиона жителей.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 16.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 842

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.