Подготовка школ - под пристальным вниманием
0
Подготовка школ - под пристальным вниманием
 Источник информации:  Газета «Южный Казахстан»

Подготовка школ - под пристальным вниманием

Заместитель акима области Е. Айтаханов провел специальное селекторное совещание с сотрудниками управления образования, молодежной политики и развития языков, специалистами аппарата акима области, отраслевыми  заместителями районных и городских акимов, руководителями и работниками отделов образования с целью уточнения степени выполнения поручения акима области Б. Атамкулова по вопросам подготовки школ к новому учебному году.

 Заместитель акима Сузакского района С. Еденбаева сообщила о стопроцентном обеспечении школ района всеми учебниками кроме методических пособий для первоклашек. Эта работа полностью завершится к 21 августа. До сегодняшнего дня заготовлено 57 процентов твердого топлива, необходимого школам на зимний период. Выделены средства и для перевозки школьников.

 В Ордабасинском районе до 17 августа 64 школы смогли получить 78 процентов заказанных учебников. Говоря о том, что к 25 августа будут доставлены все оставшиеся учебные пособия, заместитель акима района А. Садырмек добавил, что договоры о перевозке 990 учеников в 11 школ уже составлены. Ерлан Куанышулы поручил ему особо обратить внимание на перевозку 32 школьников из аула Кызылсенгир.
 
 Отдел образования г. Кентау заключил договоры с восемью издательствами о поставке учебников. Нет особых проблем и в перевозке школьников, подготовке школ к отопительному сезону. 32 из 44 учебных заведений города подключены к центральной отопительной системе. Продолжается доставка угля с туркестанского склада в кентауские школы.
 
 Учреждения образования Байдибекского района готовы к осенне-зимнему периоду. Проведена опрессовка отопительных систем и завезено необходимое топливо. 
 
 Идет раздача книг по школам и в Тюлькубасском районе, решены вопросы обеспечения твердым топливом.
 
 В Сарыагашском районе готовы к новому учебному году все 142 школы. Учебные пособия, заказанные издательствам, доставляются адресатам. Завершен капитальный ремонт шести школ, которые сегодня проходят проверку госкомиссии по приему к эксплуатации. Все школы обеспечены углем, выделены средства на оплату перевозки школьников.
 
 В Сайрамском районе перевозкой учащихся занимаются частные компании, с которыми составлены договоры. Идет полным ходом раздача по школам учебных пособий, доставленных из издательств. 84 школы заготовили на зиму необходимое твердое и жидкое топливо. Капитальный ремонт ведется в трех школах, одна из них готова к учебному году, в двух - завершится в следующем году.
 
 К 20 августа намерены завершить доставку угля по школам в Толебийском районе. Сейчасна складах хранится уже 87 процентов твердого топлива, нужного на зиму.
 
 Отрарские школьники получили пока 64,3 процента учебников, подключены к этому делу 7 издательств. Комиссия принимает 6 объектов образования, где завершен капитальный ремонт. В целом вопросы обеспечения учебными пособиями и готовности школ к новому учебному году в Отраре будут решены до предстоящего вторника. За недельный срок намерены завершить все подготовительные работы также в Арыси.
 
 О степени готовности своих учреждений образования к занятиям сообщили по селектору и представители г. Туркестана, Мактааральского и Казыгуртского районов. Е. Айтаханов попросил их совместно со специалистами управления образования сделать конкретный анализ положения дел с перевозкой школьников и сообщить о принятых мерах. Подвергая критике нерасторопность шардаринских специалистов, Ерлан Куанышулы поручил заместителю акима этого района Б. Алипову оперативно направить заведующего районным отделом образования в алматинские издательства за готовыми учебниками в количестве более 58 тысяч экземпляров.
 
 Е. Айтаханов, подводя итоги селекторного совещания, подчеркнул, что вопросы подготовки школ к новому учебному году находятся под личным контролем акима области, и поручил ответственным товарищам завершить все работы к 25 августа. Необходимо оперативно доставить из издательств и раздать по школам учебные пособия, ежедневно анализировать и контролировать процесс подготовки школ к занятиям.
 


А. Кулбаев,
по материалам пресс-службы акимата области

Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с социальной информацией для Шымкентцев. Такой, как адреса школ, больниц и других социальных учреждений города Шымкент. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 27.08.2015
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 924

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.