Начались работы по предупреждению весенних паводков
0
Начались работы по предупреждению весенних паводков
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

Начались работы по предупреждению весенних паводков

Под председательством акима Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаева состоялось селекторное  совещание по предупреждению весенних паводков на территории области с участием Департамента по чрезвычайным ситуациям ЮКО и акимами районов, городов.
 
На заседании были рассмотрены вопросы состояния водохранилищ региона, а также  подготовительные мероприятия по предупреждению весенних паводков, селей, снежных лавин, оползней.  Руководитель департамента чрезвычайных ситуаций Н.Дербисов сообщил о проведенных исследовательских работах в местах, представляющих угрозу паводков, в частности в Шардаринском водохранилище, Коксарайском контррегуляторе и реке Сырдария. 
 
В результате исследований выяснилось, что в Шардаринском водохранилище  собрано 4 миллиарда 077 млн.кубометров воды. Наполняемость составила 78%. Если учитывать 1500 кубических метров поступающей воды, есть риск заполнения водохранилища. В случае полного заполнения водохранилища, лишнюю воду планируется сбрасывать в реку Сырдария. 
 
В этой связи, директор филиала РГП ЮКО «Казсушар» М.Егенов сообщил, что учреждение Казгипроводхоз возможно предоставит разрешение для сбора 5 млрд.200м3 воды в Шардаринском водохранилище до 28 февраля. 
 « В течение 3 недель в Департаменте чрезвычайных ситуаций зарегистрировано 3 штормовых предупреждений, по которым направлены инструктажные письма акимам районов  о переходе в режим повышенной готовности и подготовки региона, а также оповещений через радио, телеканалы и СМС сообщения на мобильные телефоны»,- сказал Н.Дербисов. 
 
Выступая на заседании, глава региона поручил проработать вопросы затронутые на повестке дня, по которым в каждом регионе ведутся  работы, а также дал ряд конкретных поручений. Также аким отметил, что при выпадении осадков вода выходит из ирригационных сетей и некоторые улицы затапливает водой, тем самым доставляя жителям лишние хлопоты. Глава региона подчеркнул, что это является следствием неправильной работы ирригационных сетей. 
 
В этой связи, Ж.Туймебаев поручил акиму города разработать карту населенных пунктов, включенных в Шымкент и провести исследовательские работы для строительства ирригационных сетей. 
 
Кроме того, в целях регулирования ирригационной системы области и города, поручил подготовить специальную схему. 
 
Подводя итоги совещания, аким области поручил:  вести ежедневный мониторинг по рекам и водохранилищам, взять эту работу под строгий контроль; в случае чрезвычайных ситуаций предоставлять в ускоренном порядке информацию в аппарат акима области и департамент по чрезвычайным ситуациям; обеспечить сохранность безопасного режима заполнения водохранилищ; проверить защитные дамбы в районах и городах; провести  информационно-разъяснительную работу населению в возможных регионах, в которых имеет место чрезвычайные ситуации; в экстренном порядке очистить каналы рек, а также иметь в наличии все необходимые средства для различных обстоятельств.
 
Наряду с этим, обязал Ж.Бокенбаева рассмотреть все условия для того, чтобы сохранить состояние каждого дома в случае чрезвычайных ситуаций, принять во внимание необходимость предотвращения весенних паводков. По сообщению Казгидромета, в ближайший месяц в области ожидается потепление до  +15 градусов. В горной местности  лежит снег толщиной до 1,5 метров. Но риск резкого таяния снега не наблюдается. 

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 21.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 651

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.