«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл
0
«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл
«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл
«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл
«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл
 Источник информации:  Агентство Sputnik (Мария Шелудякова)

«Легенда с улиц» в кино: как боец ММА из Шымкента скифа сыграл

Двукратный чемпион мира по грэпплингу среди ветеранов Вячеслав Юровских, который провел детство и юность в Казахстане, рассказал Sputnik о своем участии в съемках фильма "Скиф" в Крыму.


© Фото: Александр Семенчеко

АСТАНА, 24 ноя — Sputnik. С выбритыми висками, нарисованными татуировками и крашеной клоками бородой легенда любительского ММА (смешанных единоборств) Вячеслав Юровских, известный в бойцовских кругах как Али-Баба, выглядит пугающе, а в гриме, действительно, от настоящего скифа не отличить. Однако внешность обманчива, и этот устрашающий образ стирается после первых же слов – это добрый, в хорошем смысле прямолинейный и открытый человек. По крайней мере, так показалось корреспонденту Sputnik Марии Шелудяковой. 
       О Вячеславе уже написано немало статей и даже снято несколько документальных фильмов, и причина такой популярности – удивительный образ жизни. Он фактически живет на улице, и при этом посещает театры, читает книги, много путешествует и следует своей собственной философии.
       Неудивительно, что режиссер фильма "Скиф" Рустам Мосафир, увидев Али-Бабу, без кастинга предложил ему роль. Вячеслав Юровских играет одного из скифов, и этот образ невероятно ему подходит


© Фото: Александр Семенчеко

Фильм снимается в эти месяцы в Крыму и выйдет в прокат осенью 2017 года. Съемки проходили сначала под Керчью на Азовском море в районе Генеральских пляжей, затем недалеко от Евпатории, а сейчас съемочная группа переехала снимать в Ялту.
     Крым не случайно выбран в качестве места съемок — сюжет картины разворачивается в XI веке в русском Тмутороканском княжестве, земли которого распространялись на территории современных Таманского полуострова и Восточного Крыма. Два антагониста, язычник и последний из скифов, движутся к определенной цели, немногословно описывают сюжет создатели киносаги.
     По жанру "Скиф" –  это смесь "роуд-муви", древнерусского истерна и исторического боевика. Симбиоз сказок Александра Роу, произведений Роберта Говарда и стилистики Николаса Виндинг Рефна. 

– Расскажите подробнее о фильме. Какая роль вам досталась?
– Если не раскрывать основных поворотов сюжета, фильм "Скиф"– это попытка создать жанровое кино на историческом материале. Его практически нет в России. Это особый жанр, с авторским подходом. При этом персонажи не плоские. В картине много экшена, насилия, и крови. 

По сценарию мой герой – Скиф Первый, или Скиф номер один. Таким себя и ощущаю во всей этой истории. Ведь неспроста фильм назван именем моего героя. Пусть даже если это всего лишь собирательный образ.
     Роль небольшая, но, как говорится, маленьких ролей не бывает. Знакомые в полном восторге от моего образа – выстрижены виски, покрашена борода, ярко-желтые линзы на глазах, латы из "человеческой кожи".

– До этого момента вы никогда не играли. Тяжело было вжиться в роль скифа?
– Признаюсь честно, это не первый мой киноопыт, и я примерно знал, на что подписываюсь. Но впервые съемки проходят так далеко от Москвы.

Пытаясь вжиться в роль, я решил не мыться совсем. Скифы же не мылись. Для гримеров это было невыносимо, но в тоже время они были благодарны, ведь я пытался сохранить их работу, не надо было тратить каждый день много времени на грим, и рисовать заново татуировки. Мне еще повезло, что мне с моими "природными данными" ничего особо приклеивать не нужно было.
     На время съемок я перестал стричь ногти вообще, так как у скифов не было ножниц. Более того, режиссеру нужно было "больше фактуры", и для пущего эффекта мои пальцы чернили. 


© Фото: Александр Семенчеко

– Что нового вы для себя открыли, впервые принимая участие в съемочном процессе? 
– В фильме "Скиф" мой персонаж в паре сцен должен скакать верхом на лошади. Освоить езду мне пришлось прямо на съемочной площадке. Ради этого фильма я был готов на все, хотя ни разу в своей жизни не имел дело с лошадьми. Мне выдали самого спокойного коня по имени Заяц. 

Не успели мы слезть с лошадей, как съемочную группу позвали на обед. Я решил прямо на Зайце доехать до столовой. Коллегам-скифам идея понравилась, и они последовали за мной. И тут один из них рванул вперед, перейдя на галоп. Моя лошадь, увидев это, ломанулась вдогонку. И остальные помчались  за нами. У меня сердце чуть не выскочило от страха. Перед глазами уже проносились трагические картины. А тут еще мимо меня пробежала лошадь, но уже без всадника. Ну, думаю в ужасе, приехали. Слава Богу, все закончилось удачно. Лошади моментально доскакали до родной конюшни и остановились у своего стойла. Видимо, тоже проголодались. 


© Фото: Александр Семенчеко

– Как вам удавалось совмещать бои и участие в съемках?
– Никак. На момент начала съемок у меня было запланировано участие в нескольких турнирах. Несколько боев пришлось отменить. Надо было выбирать – либо бои, либо съемки в кино. Потом и вовсе решил отказаться на время съемок от участия в боях,  и нисколько не пожалел об этом.
Турниры, в которых я собирался принимать участие, по независящим от меня обстоятельствам отменили. Если бы из-за этих турниров я отказался бы от предложения сыграть в кино, остался бы ни с чем.  

– Возможно такое развитие событий, что вы совсем забросите бои и продолжите сниматься в кино?
– Я не вижу себя целиком в кинематографе, и пока у меня есть порох в пороховницах, все еще хочется участвовать в боях. К слову, следующее шоу у меня намечено на пятое января. Но опять же, человек предполагает, а Бог располагает. И это кредо по жизни. Я стараюсь не строить планов. 
Знаете, в мае этого  года в Театральном Центре на Страстном посмотрел спектакль выпускника ГИТИСа мастерской Каменьковича-Крымова — Александра Кузнецова "Игроки" по Гоголю. Буквально через несколько дней, на выпускных спектаклях Мастерской Хейфеца я снова увидел его в роли одного из героев постановки Григория Южакова "Ранчо" по Стейнбеку. Кто бы мог подумать, я и представить тогда не мог, что буквально через четыре месяца буду играть с ним в одном фильме.

По началу в "Скифе" боялся своим появлением испортить кадр. Гримеры говорили, что я слишком яркий и своей аурой перебиваю других актеров. 
       Лично я скептически отношусь к своему актерскому таланту. После фильма Александра Связина "Легенда с улиц" многие говорили о моей фактурности и что мне нужно сниматься в кино. Но кино, как и спорт, не самое надежное дело. Я стараюсь не зацикливаться на одном направлении. Главное, чтобы было интересно.

$IMAGE5$
© Фото: Александр Семенчеко


Примечание: рекомендуем так же, ознакомится с следующими материалами
- Легенда любительского ММА и уроженец Шымкента получил роль в кино
RT Легенда с улицы (Вячеслав Юровских, Али-Баба, Russia Today 2013)
Ронин / История Бездомного Бойца / Документальный фильм 

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 27.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1445

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.