ЮКО стал центром обсуждения программы развития агропромышленного компл...
0
ЮКО стал центром обсуждения программы развития агропромышленного комплекса
 Источник информации:  Пресс-служба акима ЮКО

ЮКО стал центром обсуждения программы развития агропромышленного комплекса

В акимате Южно-Казахстанской области состоялось расширенное заседание с участием заместителя Премьер-министра РК – министра Сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова по реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса. Совещание вел аким области Жансеит Туймебаев. 
 
В ходе совещания вице-премьер доложил о проводимых работах по укрупнению сельскохозяйственных производственных кооперативов. 
 
«В своем Послании Глава государства подчеркнул, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Согласно данного поручения была разработана государственная программа развития агропромышленного комплекса. Главная цель программы состоит в том, чтобы объединить домашние хозяйства и мелкие хозяйства в кооперативы, и увеличение переработки продукции. В прошлом году, в рамках данного поручения, по республике было создано 157 кооперативов, с охватом 15 тысяч личных подсобных хозяйств. На их базе организовано более 100 молокоприемных пунктов из 7 тыс. семейных откормплощадок», - сказал Аскар Исабекович. 
 
В течение 5 лет  министерство сельского хозяйства планирует создать все условия для объединения более 500 тыс. домашних хозяйств и малых фермеров в кооперативы и приложит все усилия для улучшения качества перерабатываемой продукции.  В этом направлении из бюджета государства направлено 57 миллиардов тенге. Кредит фермерам будут предоставляться со скидкой 6%. Основное требование состоит в том, что не менее 20 крестьянских хозяйств должны объединяются в кооператив. 
 
Вместе с тем, Вице-премьер отметил, что пересмотрены принципы субсидий. На сегодня 11 субсидий были отменены, в 35 субсидий внесены изменения. Для реализации поставленных целей, Главой государства была утверждена новая программа развития Агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. 
 
Кроме того, в ходе встречи, представители министерства сельского хозяйства подробно пояснили собравшимся участникам основные предпосылки создания кооператива, условия субсидирования и принципов документирования. 
Отметим, что главной целью это программы является развитие сельхозкооперации на селе. Также, программа предусматривает рост производительности труда в сельском хозяйстве на 38%, рост валовой продукции сельского хозяйства на 30%, рост объема экспорта продовольственных товаров на 600 млн. долларов США, снижение объема импорта продовольственных товаров на 400 млн. долларов США.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 19.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 833

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.