ИТОГИ ГОДА: В Туркестан посетили 1 миллион туристов
0
ИТОГИ ГОДА: В Туркестан посетили 1 миллион туристов
 Источник информации:  Акимат ЮКО

ИТОГИ ГОДА: В Туркестан посетили 1 миллион туристов

Туркестан является центром духовной культуры не только района и области, но и всего тюркского народа. Благодаря этому Туркестан добился определенных успехов в туристической сфере. В этом году многочисленные важнейшие мероприятия, которые связанны с историей казахского народа, берут свое начало именно в этом великом городе. Так празднование двадцатилетия Ассамблеи народов Казахстана началось в духовном центре страны, помимо этого поезд «Мой Казахстан» свою первую остановку сделал в городе Туркестан. Во время празднования 550-летия Казахского ханства в Таразе, не забыли упомянуть важность Туркестана в истории казахского народа. В этом году Президент Турции Реджеп Тайып Ердоган продолжил традицию своих предшественников и приехал в Туркестан. Тогда, вместе с Президентом Н. Назарбаевым, главы государств открыли новую мечеть, построенную турками. В колыбели тюркского народа с каждым годом все больше и больше развивается туризм. Только в этом году посетить исторически важные места и поучаствовать в экскурсиях приехало более 1 миллиона человек. Такие показатели руководство города связывает со строительством автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». Преуспел Туркестан и в сфере сельского хозяйства. На фестивале «Золотая осень - 2015» туркестанцы завоевали призовые места сразу по пяти номинациям: внедрение капельного орошения, выращивание овощей, фруктов, ягод и хлопка, а так же производство молочных продуктов. Развивается в городе и предпринимательство. По итогам года Туркестанский акимат был удостоен награды III степени в номинации «Лучший акимат, поддерживающий предпринимательство». На это есть свои причины. В этом году в Туркестане открылись сразу 4 предприятия, помимо этого начал свою работу цех по переработке молока. Проводятся работы по постройке социальных объектов. Точнее в этом году в городе открыли двери для жителей Туркестана 2 школы, 4 детских сада и детская больница на 200 мест, которая будет обслуживать 4 района. Помимо этого местные предприниматели построилии 10 игровых площадок, сдан в эксплуатацию Молодежный центр, на 6 улицах появился асфальт и почти на всех улицах города появилось освящение. Для повышения качества подачи электроэнергии, в городе привели в действие 2 подстанции, также начала свою работу центральная отопительная система, сразу в нескольких многоэтажках провели капитальный ремонт. В центральном парке «Победы» построили мемориал «Славы», а благодаря государственно частному партнерству открыли свои двери «Восточные врата». Для повышения уровня обслуживания туристов, местными предпринимателями начато строительсво четырехзвездочного отеля.

Пресс-служба акима ЮКО

Напоминаем, что у нас на портале, есть виртуальные (3D) панорамы общественных мест Шымкента. Таких, как парки, площади и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 01.01.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 849

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.