Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
0
Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги
 Источник информации:  ТВК ЮКО (Надежда Вербицкая)

Идея открыть музей Высоцкого в драмтеатре упирается в деньги

Шымкент — единственный город Казахстана, где существует дом-музей Высоцкого. Однако музей уже несколько лет не может найти себе помещение. Год назад директору музея Марсу Садыкову предложили разместить экспонаты в здании русского драматического театра. Вот только переезжать Садыков не спешит. Для того, чтобы обустроить музей на новом месте потребуются немалые средства, признается высоцковед.

Если заглянуть в богатую историю самого музея, то можно сказать, что более 45 лет назад его основал ныне покойный лётчик и поклонник творчества барда — Павел Викторович Кузнецов. Затем ценные экспонаты перешли к его другу Марсу Садыкову, который гордится тем, что о шымкентском музее знают далеко за пределами Казахстана.

В наследство от Кузнецова ему достались бесценные книги, публикации, воспоминания о Высоцком, его фотографии, музыкальные альбомы, афиши и прижизненные кадры барда. Марс Садыков значительно пополнил коллекцию музея за эти годы. Одним из самых ценных вещей в музее фанат музыканта считает французский альбом с автографом Владимира Высоцкого, который передала в музей одна из поклонниц.
-И она попросила своему отцу подписать и вот он пишет: «Виктор Устинович, добра Вам и здоровья. С дружбой, Владимир Высоцкий». Вот, это самый ценный экспонат нашего музея,- говорит хранитель уникальной коллекции.

Почему же Высоцкий так дорог шымкентцам, что именно его музей, пусть пока и домашний, есть в нашем городе? Дело в том, что в 1970 году любимый публикой поэт, актёр и исполнитель приезжал в Шымкент и Кентау с концертами. К слову, не каждый город России может похвастаться тем, что Высоцкий дал в нём 32 концерта. А «привезла» знаменитость к нам Зоя Шинжирбаева, чтобы выдать ему зарплату. В то время Высоцкий был зачислен в ряды солистов Южно-Казахстанской филармонии.

«Задача нашего шымкентского музея естественно популяризировать творчество Высоцкого среди молодёжи, взрослое население, конечно, с большой ностальгией ходит на наши концерты. Высоцкий он всегда современен, он всегда будет современен. Он пел о простом. Если его цитировать: «Давайте прежде быть приличным человеком»,- говорит Марс Садыков.

Выступал Высоцкий в нашем городе в Центральном парке. Поклонники его творчества и директор дома-музея радеют за то, чтобы в парке появилась скульптура, напоминающая о том памятном приезде.
«Вопрос со скульптурой упирается на сегодняшний день только в деньги. То есть нужны спонсоры, нужно искать деньги и немалые. Скажем, если бронзовую скульптуру сделать с установкой, такая сумма мне называлась, я обращался и к скульпторам, и посчитал примерно смету, это примерно 15 тысяч долларов».

Директор дома-музея рассказал, что в его кабинете представлена лишь малая часть экспонатов. Поскольку места для всей коллекции здесь не хватает. Более года назад появилась идея переместить музей в просторное помещение русского драмтеатра. И коллекция стала бы доступной большого потока посетителей. Идей у Садыкова много, но на реализацию проекта опять же требуются немалые средства. Эскиз-проект уже разработаны, называется «Высоцкий в Чимкенте». В планах у инициаторов создать в театре периодически меняющуюся экспозицию, которую театралы смогут свободно посещать перед спектаклем или во время антракта.

Напоминаем, что у нас на портале, есть афиша культурных мероприятий Шымкента. Таких, как театральные премьеры, художественные выставки и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 04.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1618

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.