Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте
0
Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте
Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте
Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте
 Источник информации:  ТВК ЮКО

Электронную очередь в детсад презентовали в Шымкенте

Отныне каждый родитель сможет выбрать детский сад и школу для своего ребенка, а также поставить его в очередь не выходя из дома. Создатели уверяют, что аналогов системы в Казахстане нет и Шымкент станет первым в стране. В ближайшее время на сайте горакимата в разделе «отдел образования»  появится база данных всех учебных и дошкольных заведений города. Родители смогут поставить ребенка в очередь в режиме онлайн. Для этого нужно ввести два сотовых номера, ИИН и адрес электронной почты. На сайте будут отображены паспорта учрежждений, программы, фотографии и информация о льготах, очередях и свободных местах в детских садах.

«Что делает система? Она полностью исключает человеческий фактор. Специалисты гороно только регистрируют заявления, которые поступают из ЦОНа, с egov и из этой системы и в дальнейшем все. Ничего не делает. Почему? Потому что система сама проводит заседание комиссии на основании правил, она сама распределяет места среди льготников и очередников. Она не дает возможности вмешиваться туда человеку и она это делает не раз в квартал, а ежедневно»,-объясняет преимущества своего изобретения разраюотчик Евгений Щербатов.

Прежние методы зачисления в детские сады и школы, через ЦОН и сайт электронного правительства останутся в силе. На разработку этого проекта из бюджета затратили 21 млн тенге. Стоимость обслуживания 1 школе или детскому саду обойдется в 4 тысячи тенге в месяц.

«Ни для кого не секрет, что родители жалуются на то, что дают деньги, чтобы их детей приняли в детский сад. Эта система позволит сделать процедуру прозрачной и удобной. Даже я, будучи руководителем отдела образования, не смогу поставить своего ребенка в детский сад без очереди»,- уверяет руководитель городского отдела образования Жанат Тажиева.

На сайте городского отдела образования новшество появится через 10 дней. В пилотной версии уже есть  10 школах и 10 детских садов. Планируется, что в 2017 году к системе подключат все остальные учебные заведения.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 09.11.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 885

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.