Долг за газ у шымкентской ТЭЦ-3 перевалил за два миллиарда
0
Долг за газ у шымкентской ТЭЦ-3 перевалил за два миллиарда
 Источник информации:  Отырар ТВ

Долг за газ у шымкентской ТЭЦ-3 перевалил за два миллиарда

Тепловики Шымкента не сдержали своих обещаний перед поставщиком газа, об этом сообщает сайт Отырар ТВ. И если на начало января их долг за потребленный газ составлял более 1 млрд 700 млн, сейчас он уже перевалил за отметку в два миллиарда тенге. Главный поставщик тепла в Шымкенте за невыполнение обязательств вполне может быть отключен от газоснабжения.
       Как заявил сегодня заместитель генерального директора АО «3-Энергоорталык» Жаркынбек Алимбетов, надо бы погасить долги. Вот только платить нечем — энергоцентр подвел главный партнер — «Куатжылуорталык-3».

Жаркынбек Алимбетов: «И этот партнер, продолжая уже ставшую системой традицию, задолжал на сегодняшний день 2 миллиарда 271 миллион тенге за тепловую энергию с учетом января месяца и 170 миллионов тенге за поставленную нам электрическую энергию перед нашей организацией. Мы уже сегодня исходим из того, плохого сценария, а он, действительно, пугающе реален. Мы ожидаем, что к концу отопительного периода, это предприятие, этот наш партнер задолжает нам порядка трех миллиардов тенге, что означает полную остановку нашей станции. Мы тогда прекратим и подачу и производство тепла и производство электроэнергии и всей нашей любой деятельности. Из-за «Куатжылуорталык-3» у нас сегодня нет никакой возможности оплатить нашу кредиторскую задолженность.
       Ситуация у тепловиков сейчас непростая. Все счета предприятия, по словам заместителя генерального директора, заморожены. А это значит, у «Куатжылуорталык-3» нет возможности не только оплатить долг за потребленный газ, но и выдать заработную плату работникам, погасить налоги. К слову, на случай возможного отключения газа на ТЭЦ-3 планируют перейти на мазут. Правда, его на складах предприятия немного и вполне возможно, что отопительный период в Шымкенте в этом году закончится намного раньше наступления календарной весны.

Напоминаем, что у нас на портале, есть форум, где обсуждаются самые актуальные темы в Шымкенте. Такие, как туризм, застройка города, искусство в Шымкенте и прочее. Нажмите, чтобы перейти на форум.
Напоминаем, что у нас на портале, есть раздел с видео-файлами, посвященными Шымкенту. Такими, как видео новости, ДТП в Шымкенте, юмор от Шымкентцев и прочее. Нажмите, чтобы перейти на сайт.
Опубликовано: 01.02.2017
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 896

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.