Директора летной службы SCAT осудили на 5 лет
0
Директора летной службы SCAT осудили на 5 лет
Директора летной службы SCAT осудили на 5 лет
 Источник информации:  TengriNews

Директора летной службы SCAT осудили на 5 лет

В Алмалинском районном суде огласили приговор обвиняемому по делу о крушении самолета SCAT под Алматы в 2013 году. На скамье подсудимых - директор летной службы авиакомпании Вячеслав Артеменко, он приговорен к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание Артеменко будет в колонии-поселении.

"Артеменко Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" Уголовного кодекса Республики Казахстан (в, назначить по ней пять лет лишения свободы с лишением права заниматься авиационной деятельностью сроком на 2 года. Отбывание наказания - в колонии-поселении. Меру пресечения - "залог" отменить", - зачитал решение судья Нариман Бигалиев. Артеменко взяли под стражу в зале суда.

Кроме того, по гражданскому иску одного из потерпевших - Еркына Кусаинова - суд обязал SCAT выплатить 2 миллиона тенге. Такую же сумму должна получить Сауле Ескендирова, помимо этого, женщине должно выплачиваться по 3139 тенге (1,5 МРП) ежемесячно на каждого из ее троих детей.

Между тем в самой авиакомпании приговор суда считают слишком суровым и намерены его обжаловать. "Компания SCAT категорически не согласна с вынесением обвинительного приговора директору летной службы нашей компании. Так как ни международная авиационная комиссия, ни следственные органы не смогли установить точные причины произошедшей катастрофы. То, что касается гражданской части данного процесса, то были заключены мировые соглашения с семьями погибших. Суд не учел тот факт, что сторона потерпевших просила не применять уголовного наказания в отношении нашего сотрудника. Сейчас нам нужно изучить приговор и понять, как мы будем действовать дальше в рамках апелляции", - отметила руководитель отдела по связям с общественностью SCAT Виктория Ульянова.

Ранее адвокаты потерпевшей стороны заявляли, что вина Артеменко в ходе следствия не была доказана. Они попросили не назначать для подсудимого наказание в виде лишения свободы. Отметим, что большинство родных погибших ранее заключили мировое соглашение с компанией, так как получили от перевозчика моральную компенсацию по 2 миллиона тенге дополнительно. Кроме этого, SCAT уже производит выплаты 12 несовершеннолетним детям, которые будут получать материальную помощь от авиакомпании ежемесячно до достижения совершеннолетия. Известно, что помимо этих средств авиакомпания оказывала материальную помощь родственникам на протяжении трех лет. Общая сумма выплат, включая отдых, лечение и обучение детей, составила более 300 миллионов тенге. 

Напомним, самолет авиакомпании SCAT потерпел крушение при подлете к аэропорту Алматы 29 января 2013 года. Погибли пять членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе малолетний ребенок.

Напоминаем, что у нас в новостях, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, новости о авариях, произошедших в Шымкенте в последнее время. Нажмите, чтобы перейти в раздел.
Напоминаем, что у нас в видео-файлах, есть раздел «Авто и ДТП». Посетив его, вы найдете, видео с авариями интересными ситуациями на дорогах Шымкента. Нажмите, чтобы увидеть видео-материалы.
Опубликовано: 13.04.2016
Автор материала: [)EM()N
Рейтинг: 0
Просмотров: 1055

Это может быть интересно
Обсудить данную новость
  1. FaceBook
  2. Вконтакте
  3. UID
 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Все разделы проекта

Внимание

Поиск новостей по дате публикации
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини сайты новых пригородов *
 

* Новые пригороды - населённые пункты, присоединение которых началось в 2013 году и продлится до 2015 года. Для перехода, нажмите на названия интересующего вас населенного пункта.